В мире
Смертельное наводнение в Техасе породило резонансные теории заговора
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Кадр видео
Резонанс чудовищного наводнения в Техасе оказался очень громким. СМИ и соцсети до сих пор не могут успокоиться. Спонтанно возникли теории заговора. Некоторые пользователи социальных сетей утверждают, что экстремальная погода контролируется правительством США.
Некоторые люди утверждает, что теневое «глубинное государство» действует против президента Дональда Трампа. Другие напротив, обвиняют действующего президента в том, что он сократил штат метеослужб, что привело к гибели более сотни человек и многомиллиардному ущербу.
Множество постов в социальных сетях называют в качестве потенциального виновника калифорнийскую компанию по «увеличению количества осадков». Люди верят, что к трагедии привёл «засев облаков», призванный увеличить количество осадков. В частности, такого мнения придерживается отставной генерал Майк Флинн, бывший советник по национальной безопасности в администрации Трампа.

Ассоциация пожарных Остина обвинила своего руководителя в задержке реагирования на наводнение в сильно пострадавшем округе Керр, поскольку он был больше заинтересован в экономии денег, а не в спасении жизней потенциальных жертв наводнения.
Сенатор от Техаса Тед Круз, который в очередной раз находился в отпуске за границей во время стихийного бедствия в его штате, унесшего жизни его избирателей, на прошлой неделе помог продвинуть так называемый «большой, красивый законопроект», который, среди прочих крупных сокращений, обеспечил значительное сокращение финансирования прогнозирования погоды по всей стране.
Многие посты содержат резкую критику мер по ликвидации последствий наводнения, пользователи считают, что ситуацию усугубила «глупость правительства».
«В Техасе зреет негодование по поводу действий властей как со стороны демократов, так и республиканцев из-за отсутствия мер по управлению чрезвычайными ситуациями на уровне штата и некомпетентности в планировании и реализации проектов по смягчению последствий стихийных бедствий», — говорится в одном из сообщений.
Ну и как же без расизма! В сети продвигается идея о том, что администрация Трампа не смогла защитить «жизни белых девочек», имея в виду гибель 27 обитательниц лагеря «Мистик» и в целом белых американцев.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Штормовое предупреждение продлили в Воронежской области
Вплоть до конца недели в регионе будет царить ужасная жара.

В России — Российские туристы теряют интерес к отечественным курортам
Нередки случаи заражения ротавирусом. Следствием являются рвота, диарея, слабость, температура.

В мире — Смертельное наводнение в Техасе породило резонансные теории заговора
После наводнения в Техасе в интернете распространились теории заговора, часть из которых подозрительно смахивает на правду.

Театр — Глава Михайловского театра и МХАТ имени Горького Владимир Кехман приглашён в Следственный комитет
Возбуждено уголовное дело о присвоении и растрате средств при реконструкции сцены МХАТ имени Горького.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему фильм «Шпионская свадьба» с треском провалился не только в России
«Глубоко несмешной и очень тупой фильм, который тяжело смотреть».

Персона — Юный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»
Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

Литература — Вышел июньский (№ 6, 2025) номер журнала «Подъём»
В этом номере нашлось место и таким жанрам, как фантастика и фэнтези.

Музыка — Концерты со свечами и «творчество» Людовико Эйнауди надоели воронежцам
А ведь недавно свечки собирали полные залы, независимо от качества музыки и её исполнения.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — Стала известна программа VIII Губернского фестиваля «Воронеж фольклорный»
Обещано шествие представителей Воронежской области и регионов, территории которых ранее входили в Воронежскую губернию.