Войти
В мире
09.06.2025 10:07
Масштабные протесты в Лос-Анджелесе затронули Paramount

Масштабные протесты в Лос-Анджелесе затронули Paramount

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: LATimes

Третий день протестов в Лос-Анджелесе принёс эскалацию насилия, массовые задержания и аресты, а также продемонстрировал непреклонную решимость федеральных властей покончить со смутой любой ценой.

Когда президент Трамп задействовал войска Национальной гвардии, большие группы протестующих в центре Лос-Анджелеса решились на перекрытие автомагистралей, массовое сожжение автомобилей и открытые столкновения с правоохранительными органами.

Протестующие забрасывают силовиков камнями и поджигают полицейские машины. Правоохранители применяют слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Полиция Лос-Анджелеса объявила весь центр Лос-Анджелеса местом незаконных собраний. Но в воскресенье беспорядки перекинулись и на пригороды Города Ангелов. В частности, в сводки попал Paramount. Напомним, так называется одна из крупнейших голливудских кинокомпаний.


Как считают обозреватели, конфликт только обострился, когда для подавления «мятежа» президент США Дональд Трамп отправил в Лос-Анджелес две тысячи бойцов Национальной гвардии. Впервые с 1965 года нацгвардия была послана в штат без запроса и против воли местных властей.

Решение главы Белого дома спровоцировало резкую реакцию со стороны губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Он направил официальное письмо министру обороны Питу Хегсету с требованием отозвать Национальную гвардию. «У нас не было проблем, пока не вмешался Трамп», — сказал Ньюсом. Известный своей упёртостью Хегсет в ответ пригрозил, что к подавлению протестов в Калифорнии может быть привлечён ещё и Корпус морской пехоты.

Конфликт уже перерос масштабы Калифорнии. Против действий федеральных властей открыто выступила коалиция из 22 губернаторов-демократов, обвинивших в эскалации насилия Белый дом.

В понедельник беспорядки продолжились.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев ждут две недели прохлады и дождей?

До 27 июня синоптики не видят возвращения сильной жары, поскольку прогнозируют циклоническую активность.

В РоссииПодведены итоги конкурса «Санкт-Петербургский Олимп»

К завершающему этапу конкурса жюри допустило 4 финалистов, но главный приз достался только одному, вернее, одной.

В миреБольшой симфонический оркестр имени Чайковского застрял в Иране

Возвращение музыкантов на родину в настоящее время невозможно.

ОбществоВ Воронеже пройдёт обучение по социокультурному проектированию и особенностям грантовых конкурсов

Вы узнаете, как качественно проработать социокультурный проект, соответствующий специфике грантового конкурса ПФКИ.

ТеатрИтоги XXVI Международного театрального фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест»

Этот театральный форум сохраняет притягательность и актуальность на протяжении четверти века – как ему это удаётся?

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 12 июня: полная смена декораций

Новые фильмы вырвались вперёд, и только «Балерина» смогла оказать подобие сопротивления.

ПерсонаЕгор Сурин: «Мы больше хотели выиграть кубок»

Нападающий ярославского «Локомотива» уроженец Воронежа, привёз в родной город Кубок Гагарина.

ЛитератураВышел второй роман из серии уютных детективов Марка Экклстона об Астрид Свифт – «Клуб любителей искусства и расследований»

Вместе группой новых друзей из местного художественного круга Астрид приступает к негласному расследованию преступления.

МузыкаТоржественное открытие II Международного конкурса имени С.В. Рахманинова состоится 14 июня в Москве

II Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижёров имени С.В. Рахманинова пройдет с 14 по 26 июня 2025 года.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 31 мая – 7 июня 2025 в мировых СМИ

Фотографы планеты расслабились. Найти что-то достойное вашего внимания было как никогда трудно.

Зал ожиданияКонцерт «Сказ о земле Воронежской» представит историю губернии силами четырёх искусств

Публика услышит музыку, созданную специально для этого проекта, в исполнении симфонического оркестра.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и c пользой провести праздничные выходные дни 12-15 июня

Четыре выходных дня позволяют насладиться отдыхом на природе, посетить интересный спектакль или концерт.