В мире
Снова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Getty images
В четверг из трубы над Сикстинской капеллой снова повалил чёрный дым. Стало быть, 133 запертых внутри кардинала не избрали нового Папу в ходе двух утренних голосований.
Утром четверга состоялись два тура голосования. Оба оказались безрезультатными. Ожидается, что кардиналы вернутся в Сикстинскую капеллу в 16:30 по местному времени. На четверг запланированы ещё два голосования. Если после первого Папа будет избран, повалит белый дым. Если оба тура будут бесплодными, чёрный дым появится только по завершении последнего тура – около семи вечера по местному времени.
Если понадобится, в последующие дни будут проводиться по четыре сессии голосования — две в первой и две во второй половине дня.
При провальном исходе голосования итог будет объявляться посредством появления чёрного дыма примерно в 12:00 и 19:00 по местному времени.
Если же кардиналы преуспеют в избрании Понтифика в первом и третьем дневных раундах, белый дым может вознестись над Римом в 10:30 или 17:30 по местному времени, а также в 12:00 и 19:00 (вместо чёрного).
Среди фаворитов Конклава: государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин; реформатор из Филиппин Луис Антонио Тагле; традиционалист из Венгрии Петер Эрдё; кардинал из Гвинеи Роберт Сара и умеренный американский кардинал Роберт Прево.
Букмекеры ставят на Пьетро Паролина. Близко к нему идёт филиппинец Луис Антонио Тагле, далее – итальянцы Маттео Дзуппи и Пьербаттиста Пиццабалла, следом – венгр Петер Эрдё.
Десятки тысяч христиан не покидают площадь перед собором Святого Петра, чтобы первыми увидеть белый дым над Сикстинской капеллой. Миллионы католиков следят за прямой трансляцией в интернете. Для многих это похоже на захватывающий фильм.

Кстати, как сообщает THR, значительная часть кардиналов, для которых это первый подобный ритуал в жизни, перед началом Конклава посмотрели одноимённый фильм Эдварда Бергера с Рэйфом Файнсом. Оказалось, что картина точно воспроизводит все детали, атмосферу и антураж процесса избрания Понтифика. Волшебная сила искусства, да.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» обеспечил себе повышение в классе после домашней ничьей со СКА Хабаровск
«Факелу» удалось решить основную сезонную задачу – выйти в РПЛ, пусть даже не с первого места.
В России — Туристам: что делать в условиях, когда отменено более трёхсот авиарейсов, больше всего – в Турцию, Сочи, Краснодар и Минводы
Главное для всех авиапассажиров – перед выездом в аэропорт обязательно проверять, летит ли ваш самолёт.
В мире — Круизы становятся смертельно опасными из-за инфекций, что происходит?
Шансы подхватить заразу и даже умереть возрастают год от года, стоит ли игра свеч?
Общество — Цены в Воронеже и области в начале мая: кое-что подорожало, но без этого можно обойтись
Если ничего не покупать, то можно даже сэкономить.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 7-10 мая: повышенная скромность, особенно у новинок проката
Военно-исторические проекты не спасли ситуацию в праздничный уик-энд.
Персона — Врач-гинеколог из Воронежа может стать послом Сирии в России
«Наш человек» в Дамаске переедет в Москву, чтобы представлять Сирийскую республику.
Литература — Книга Андрея Аствацатурова «Зеркала и паутина» соединяет традиции «университетского», городского и психологического романа
Автор ведёт своего героя, а вместе с ним и читателя, сквозь сетку институтских будней, любовных интриг и интриг коллег на работе.
Музыка — Конкурс Grand piano competition-2026 объявил имена участников
V Международный конкурс Grand Piano Competition пройдёт с 13 по 19 июня 2026 года
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.





