Войти
В мире
08.05.2025 17:10
Снова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы

Снова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Getty images

В четверг из трубы над Сикстинской капеллой снова повалил чёрный дым. Стало быть, 133 запертых внутри кардинала не избрали нового Папу в ходе двух утренних голосований.

8 мая в 9:30 утра по местному времени кардиналы возобновили Конклав — тайный многовековой ритуал избрания нового лидера католической церкви. Первоначальное голосование в среду вечером оказалось безрезультатным. Если бы кардиналы обрели нового папу, из трубы пошёл бы белый дым.

Утром четверга состоялись два тура голосования. Оба оказались безрезультатными. Ожидается, что кардиналы вернутся в Сикстинскую капеллу в 16:30 по местному времени. На четверг запланированы ещё два голосования. Если после первого Папа будет избран, повалит белый дым. Если оба тура будут бесплодными, чёрный дым появится только по завершении последнего тура – около семи вечера по местному времени.

Если понадобится, в последующие дни будут проводиться по четыре сессии голосования — две в первой и две во второй половине дня.

При провальном исходе голосования итог будет объявляться посредством появления чёрного дыма примерно в 12:00 и 19:00 по местному времени.

Если же кардиналы преуспеют в избрании Понтифика в первом и третьем дневных раундах, белый дым может вознестись над Римом в 10:30 или 17:30 по местному времени, а также в 12:00 и 19:00 (вместо чёрного).

Среди фаворитов Конклава: государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин; реформатор из Филиппин Луис Антонио Тагле; традиционалист из Венгрии Петер Эрдё; кардинал из Гвинеи Роберт Сара и умеренный американский кардинал Роберт Прево.

Букмекеры ставят на Пьетро Паролина. Близко к нему идёт филиппинец Луис Антонио Тагле, далее – итальянцы Маттео Дзуппи и Пьербаттиста Пиццабалла, следом – венгр Петер Эрдё.

Десятки тысяч христиан не покидают площадь перед собором Святого Петра, чтобы первыми увидеть белый дым над Сикстинской капеллой. Миллионы католиков следят за прямой трансляцией в интернете. Для многих это похоже на захватывающий фильм.


Кстати, как сообщает THR, значительная часть кардиналов, для которых это первый подобный ритуал в жизни, перед началом Конклава посмотрели одноимённый фильм Эдварда Бергера с Рэйфом Файнсом. Оказалось, что картина точно воспроизводит все детали, атмосферу и антураж процесса избрания Понтифика. Волшебная сила искусства, да.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Театр как судьба: тёплая встреча с Анастасией и Олегом Бондарями в Воронеже

Встреча получилась по-домашнему уютной: здесь было место и смеху, и слезам, и долгим аплодисментам.

В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён

Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.

В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта

Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?

Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже

Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.

Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации

Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»

Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.

Персона — Ханс Циммер анонсировал новый масштабный концертный тур «The Next Level»

На этот раз киногений даст серию концертов в Америке, покорив до этого Европу и Азию.

Литература — Лицемерие общественного мнения и лживость правил приличия в детективе Анны Фицджеральд Хили «Этикет для убийц и влюбленных»

Самые мерзкие тайны рождаются не в тёмных переулках, а в гостиных, где все улыбаются друг другу и старательно молчат о том, о чём говорить не принято.

Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами

Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ

Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.

Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы

Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября

Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.