В мире
Снова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Getty images
В четверг из трубы над Сикстинской капеллой снова повалил чёрный дым. Стало быть, 133 запертых внутри кардинала не избрали нового Папу в ходе двух утренних голосований.
Утром четверга состоялись два тура голосования. Оба оказались безрезультатными. Ожидается, что кардиналы вернутся в Сикстинскую капеллу в 16:30 по местному времени. На четверг запланированы ещё два голосования. Если после первого Папа будет избран, повалит белый дым. Если оба тура будут бесплодными, чёрный дым появится только по завершении последнего тура – около семи вечера по местному времени.
Если понадобится, в последующие дни будут проводиться по четыре сессии голосования — две в первой и две во второй половине дня.
При провальном исходе голосования итог будет объявляться посредством появления чёрного дыма примерно в 12:00 и 19:00 по местному времени.
Если же кардиналы преуспеют в избрании Понтифика в первом и третьем дневных раундах, белый дым может вознестись над Римом в 10:30 или 17:30 по местному времени, а также в 12:00 и 19:00 (вместо чёрного).
Среди фаворитов Конклава: государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин; реформатор из Филиппин Луис Антонио Тагле; традиционалист из Венгрии Петер Эрдё; кардинал из Гвинеи Роберт Сара и умеренный американский кардинал Роберт Прево.
Букмекеры ставят на Пьетро Паролина. Близко к нему идёт филиппинец Луис Антонио Тагле, далее – итальянцы Маттео Дзуппи и Пьербаттиста Пиццабалла, следом – венгр Петер Эрдё.
Десятки тысяч христиан не покидают площадь перед собором Святого Петра, чтобы первыми увидеть белый дым над Сикстинской капеллой. Миллионы католиков следят за прямой трансляцией в интернете. Для многих это похоже на захватывающий фильм.

Кстати, как сообщает THR, значительная часть кардиналов, для которых это первый подобный ритуал в жизни, перед началом Конклава посмотрели одноимённый фильм Эдварда Бергера с Рэйфом Файнсом. Оказалось, что картина точно воспроизводит все детали, атмосферу и антураж процесса избрания Понтифика. Волшебная сила искусства, да.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже продолжается подготовка к зиме
Проводится целый комплекс подготовительных работ по нескольким направлениям.
В России — Готовится к старту XXVII Международный конкурс «Щелкунчик»
Телевизионный конкурс «Щелкунчик» учреждён телеканалом «Культура» в 2000 году.
В мире — Туризм эпохи потрясений: почему путешествия становятся зоной повышенного риска
Ситуация ухудшается с каждым днём, можно ли надеяться на лучшее?
Общество — В Советском и Левобережном районах школьникам вручили первые паспорта
В Советском и Левобережном районах школьникам вручили первые паспорта
Театр — Воронежский театр оперы и балета приглашает на уникальный гала-концерт
В программе концерта фрагменты классических произведений в исполнении ведущих солистов, артистов хора, музыкантов оркестра.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 29 октября – 1 ноября: зритель поддержал рублём «Рождение империи»
Однако убытки от российского кино поражают воображение – это миллиарды рублей!
Персона — Композитор Мариса Манчадо объявлена погибшей
Она считалась пропавшей без вести после железнодорожной катастрофы близ Толедо.
Литература — Поступил в продажу триллер-детектив Донато Карризи «Ложь орхидеи»
Карризи – писатель мрачный. Если вы читали его предыдущие романы, вы это знаете.
Музыка — Пётр Лаул сыграл в Малом зале «Зарядья» «Романтические скерцо»
На концерте побывала музыкальный обозреватель Елена Фомина.
Изобразительное искусство — Выставка «Подражая старым мастерам» открывается в Воронеже
Концепция подчёркивает преемственность художественных традиций, особенности техники и философии великих мастеров прошлого.
Зал ожидания — Стала известна программа акции «Ночь искусств-2026» в Воронеже
Театрально-концертные площадки, музеи и библиотеки города подготовили насыщенную программу.
Главное — В знаковых локациях Воронежа завершена осенняя высадка тюльпанов
Чтобы весной воронежские клумбы порадовали горожан пышным цветением, в октябре проводят традиционные посадочные работы.





