Войти
В мире
08.05.2025 17:10
Снова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы

Снова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Getty images

В четверг из трубы над Сикстинской капеллой снова повалил чёрный дым. Стало быть, 133 запертых внутри кардинала не избрали нового Папу в ходе двух утренних голосований.

8 мая в 9:30 утра по местному времени кардиналы возобновили Конклав — тайный многовековой ритуал избрания нового лидера католической церкви. Первоначальное голосование в среду вечером оказалось безрезультатным. Если бы кардиналы обрели нового папу, из трубы пошёл бы белый дым.

Утром четверга состоялись два тура голосования. Оба оказались безрезультатными. Ожидается, что кардиналы вернутся в Сикстинскую капеллу в 16:30 по местному времени. На четверг запланированы ещё два голосования. Если после первого Папа будет избран, повалит белый дым. Если оба тура будут бесплодными, чёрный дым появится только по завершении последнего тура – около семи вечера по местному времени.

Если понадобится, в последующие дни будут проводиться по четыре сессии голосования — две в первой и две во второй половине дня.

При провальном исходе голосования итог будет объявляться посредством появления чёрного дыма примерно в 12:00 и 19:00 по местному времени.

Если же кардиналы преуспеют в избрании Понтифика в первом и третьем дневных раундах, белый дым может вознестись над Римом в 10:30 или 17:30 по местному времени, а также в 12:00 и 19:00 (вместо чёрного).

Среди фаворитов Конклава: государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин; реформатор из Филиппин Луис Антонио Тагле; традиционалист из Венгрии Петер Эрдё; кардинал из Гвинеи Роберт Сара и умеренный американский кардинал Роберт Прево.

Букмекеры ставят на Пьетро Паролина. Близко к нему идёт филиппинец Луис Антонио Тагле, далее – итальянцы Маттео Дзуппи и Пьербаттиста Пиццабалла, следом – венгр Петер Эрдё.

Десятки тысяч христиан не покидают площадь перед собором Святого Петра, чтобы первыми увидеть белый дым над Сикстинской капеллой. Миллионы католиков следят за прямой трансляцией в интернете. Для многих это похоже на захватывающий фильм.


Кстати, как сообщает THR, значительная часть кардиналов, для которых это первый подобный ритуал в жизни, перед началом Конклава посмотрели одноимённый фильм Эдварда Бергера с Рэйфом Файнсом. Оказалось, что картина точно воспроизводит все детали, атмосферу и антураж процесса избрания Понтифика. Волшебная сила искусства, да.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже к выходным потеплело, аномальная прохлада отступает?

Используйте субботу для активного отдыха на воздухе, в воскресенье дожди вам этого не дадут.

В России«Пари НН» – «Факел»: результативная ничья

Если бы огнеопасные так играли всегда, были бы как минимум в середине турнирной таблицы РПЛ.

В миреПарусное судно врезалось в Бруклинский мост в Нью-Йорке: 2 погибших, 17 раненых

Очевидцы видели, как молодые люди падали в воду с большой высоты.

ОбществоВ России дорожает хлеб – заморозки ускорят рост цен?

Рост цен на хлеб обусловлен целым комплексом причин, поэтому заморозки не будут иметь решающего влияния на этот процесс.

ТеатрВ Камерном театре снимают с репертуара спектакль «HORSES»

Эту постановку зрители так и не оценили, билеты на «Лошадей» продавались со скрипом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 15-18 мая: сенсационная победа «Кракена» на фоне общего провала

Этот уик-энд станет одним из самых скудных в текущем году, такой резкий спад даже трудно объяснить.

ПерсонаБезвременно скончался известный виолончелист, ведущий исполнитель на старинных инструментах Дэвид Уоткин

Причиной смерти музыканта стала прогрессирующая склеродермия –хроническое аутоиммунное заболевание.

ЛитератураВышел мистический триллер-саспенс Каринн Джейд «Дом астролога»

Астрологическое убежище «Звёздная гавань» только кажется идеальным местом для отдыха, сближения, познания и веселья.

МузыкаОпределился победитель и «призёры» конкурса «Евровидение-2025»

По традиции на конкурсе «Евровидение» сначала оценки выставляет жюри, а затем следует общественное телеголосование.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 10-17 мая 2025 в мировых СМИ

Раздел не смог вместить всё лучшее, чтобы было снято в разных уголках планеты за эту неделю.

ГлавноеСкандал на Платоновфесте: ведущие московские критики вышли из состава оргкомитета фестиваля

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник, и дело не пойдёт на лад.