В мире
Снова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Getty images
В четверг из трубы над Сикстинской капеллой снова повалил чёрный дым. Стало быть, 133 запертых внутри кардинала не избрали нового Папу в ходе двух утренних голосований.
Утром четверга состоялись два тура голосования. Оба оказались безрезультатными. Ожидается, что кардиналы вернутся в Сикстинскую капеллу в 16:30 по местному времени. На четверг запланированы ещё два голосования. Если после первого Папа будет избран, повалит белый дым. Если оба тура будут бесплодными, чёрный дым появится только по завершении последнего тура – около семи вечера по местному времени.
Если понадобится, в последующие дни будут проводиться по четыре сессии голосования — две в первой и две во второй половине дня.
При провальном исходе голосования итог будет объявляться посредством появления чёрного дыма примерно в 12:00 и 19:00 по местному времени.
Если же кардиналы преуспеют в избрании Понтифика в первом и третьем дневных раундах, белый дым может вознестись над Римом в 10:30 или 17:30 по местному времени, а также в 12:00 и 19:00 (вместо чёрного).
Среди фаворитов Конклава: государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин; реформатор из Филиппин Луис Антонио Тагле; традиционалист из Венгрии Петер Эрдё; кардинал из Гвинеи Роберт Сара и умеренный американский кардинал Роберт Прево.
Букмекеры ставят на Пьетро Паролина. Близко к нему идёт филиппинец Луис Антонио Тагле, далее – итальянцы Маттео Дзуппи и Пьербаттиста Пиццабалла, следом – венгр Петер Эрдё.
Десятки тысяч христиан не покидают площадь перед собором Святого Петра, чтобы первыми увидеть белый дым над Сикстинской капеллой. Миллионы католиков следят за прямой трансляцией в интернете. Для многих это похоже на захватывающий фильм.

Кстати, как сообщает THR, значительная часть кардиналов, для которых это первый подобный ритуал в жизни, перед началом Конклава посмотрели одноимённый фильм Эдварда Бергера с Рэйфом Файнсом. Оказалось, что картина точно воспроизводит все детали, атмосферу и антураж процесса избрания Понтифика. Волшебная сила искусства, да.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.





