В мире
Полиция Бразилии предотвратила крупный теракт на концерте Леди Гаги
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Кевин Мазур/WireImage
Власти Бразилии утверждают, что спецслужбы страны и правоохранители раскрыли чудовищный заговор с целью подрыва взрывчатки на рекордно массовом бесплатном концерте Леди Гаги, который собрал в Рио-де-Жанейро в субботу вечером около 2,5 млн человек.
Правоохранители заявили, что группа пыталась вербовать подростков в интернете, побуждая их участвовать в актах насилия с использованием коктейлей Молотова и самодельных взрывчатых веществ.
По информации TMZ, подозреваемые были арестованы по обвинению в незаконном хранении оружия. Полицейская операция включала рейды в нескольких штатах и изъятие телефонов и электронных устройств у 15 человек, предположительно вовлечённых в заговор.
Чиновники заявили, что провели вмешательство тихо в день концерта, чтобы избежать массовой паники. Интересно, что, несмотря на предполагаемое запланированное нападение власти не остановили выступление Гаги, и её шоу продолжалось.
Срыв спонсированного правительством концерта мог спровоцировать массовую панику, поэтому силовикам пришлось действовать предельно осторожно. К счастью, планы террористов были сорваны.
Леди Гага пока не прокомментировала этот инцидент. Однако сразу после концерта она восторженно поблагодарила бразильцев за невероятно сердечный приём. «Благодаря народу Бразилии я могу сиять», – написала певица, чей звёздный час в США уже позади.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — 37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»
Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В мире — Страшное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести
В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада
Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса
Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

Музыка — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.