Войти
В мире
12.04.2025 18:57
Север Китая парализован из-за ураганного ветра

Север Китая парализован из-за ураганного ветра

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Reuters

Городские власти Пекина велели жителям китайской столицы оставаться дома, поскольку синоптики спрогнозировали самый сильный ветер за последние 70 лет. Зона ветреной аномалии протянулась с юга на север, подступая к густонаселённым районам Поднебесной с северо-запада.

22 миллиона жителей Пекина были вынуждены оставаться дома в субботу из-за сильнейших ветров, обрушившихся на северный Китай. Ветры повалили деревья, нарушили работу транспорта, «отменили» занятия спортом, а также вызвали пыльные бури по всему региону.

Ветры могут быть самыми сильными в Пекине в апреле с 1951 года, когда они достигнут пика в субботу днём по местному времени, сообщили синоптики. Почему стихия вдруг так разыгралась, не совсем понятно. Метеорологи говорят, что это из-за полярного вихря в Монголии (?). За неимением другого объяснения синоптики утверждают, что стихия вызвана «системой холодных вихрей» над соседней страной.

Некоторые климатологи набрались мужества и сказали, что изменение климата делает привычные весенние штормы более сильными и разрушительными.

По иронии судьбы, Китай является крупнейшим в мире источником выбросов парниковых газов, которые, по словам учёных, способствуют изменению климата и делают экстремальные погодные явления более частыми и интенсивными.

Как ожидается, порывы ветра достигнут в Пекине 40 метров в секунду. Одновременно будет отмечаться резкое падение температуры – до минус 7 градусов по Цельсию.

Усугубляет ситуацию дождь. К утру субботы в Пекине было повалено более 400 деревьев, почти 7000 человек были эвакуированы, сообщили государственные СМИ.

Сотни рейсов были отменены, а движение поездов приостановлено. К 11:30 по местному времени в субботу в двух крупных аэропортах столицы было отменено 838 рейсов.

Движение поездов, включая линию скоростного метро аэропорта и некоторые линии высокоскоростных железных дорог, приостановлено.


Порывы ветра со скоростью до 150 км/час — самые сильные в китайской столице с 1951 года — сохранятся в течение выходных, что приведёт к закрытию достопримечательностей и исторических мест. Все парки закрыты для посещения.

Марафон, запланированный на воскресенье в Пекине, был отложен до следующей недели. Отменены все футбольные матчи.

В пятницу миллионам людей было настоятельно рекомендовано оставаться дома, а государственные СМИ предупредили, что людей весом менее 50 кг «легко унесёт ветром».

В столице КНР большинство жителей последовали совету властей оставаться дома. «Все в Пекине были очень обеспокоены. Сегодня на улицах почти нет людей.», — рассказал агентству Reuters местный житель.

Пекин объявил первое за десятилетие оранжевое предупреждение из-за сильного ветра. В Китае скорость ветра измеряется по шкале от одного до 17. По данным Китайского метеорологического управления, ветер силой 11 баллов может нанести «серьёзный ущерб», а ветер силой 12 баллов принесёт «чрезвычайные разрушения».

Ожидается, что сила ветра на этих выходных составит от 11 до 13 баллов, а к воскресенью погодные условия, вероятно, немного улучшатся.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

Театр«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.

Кино и телевидениеПровалившийся с треском фильм «Бегущая» продемонстрировал, что Галь Гадот – плохая актриса

Известной актрисе грозит «кинематографическая смерть» после такого фиаско.

ПерсонаК 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.

ЛитератураМистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

ГлавноеВоронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.