Войти
В мире
07.04.2025 21:21
Дональд Трамп планирует провести грандиозный военный парад в честь своего 79-летия

Дональд Трамп планирует провести грандиозный военный парад в честь своего 79-летия

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Pinterest

В Вашингтоне, округ Колумбия, планируется устроить масштабный военный парад. Акция запланирована на 14 июня. В этот день отмечается 250-летие армии США и 79-й день рождения Дональда Трампа. Как сообщают СМИ, Трамп давно хотел провести эффектный парад военных подразделений с тех пор, как увидел торжества в День взятия Бастилии во Франции.

Как пишет Washington City Paper, ссылаясь на неназванный источник в округе Колумбия, 14 июня по распоряжению главы Белого дома, шестикилометровая процессия пройдёт от Пентагона в Арлингтоне до Белого дома. Возможно участие тяжёлой военной техники.

Осуществление замысла стало возможным после того, как Трамп перетряс военное руководство, уволив четырехзвёздного генерала Чарльза К. Брауна-младшего с поста председателя Объединенного комитета начальников штабов, а также лидеров ВМС и ВВС, включая ведущих юристов этих двух родов войск и армии. Противников парада стало заметно меньше.

Что касается руководства округа Колумбия, то мэр Мюриэль Боузер и остальная часть правительства округа, похоже, запуганы администрацией Белого дома и боятся, что Трамп выполнит угрозы и возьмёт под контроль местное правительство. Ранее Боузер уступила требованиям Трампа и распорядилась убрать мемориал Black Lives Matter.


Парад, если он состоится, будет дорогостоящим. Его смету оценили в 92 млн долларов плюс 21 миллион на обеспечение безопасности. При этом администрация активно борется с расточительством, мошенничеством и злоупотреблениями. Но кто посмеет возразить?

Американцы активно комментируют эту новость, причём 99 процентов авторов постов негативно относятся к задумке проведения помпезного «именного» военного парада на фоне заметного повышения цен, обнищания миллионов граждан и просматривающегося краха экономики США.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЦиклон «Зион» чудесным образом обошёл Воронеж стороной, но это не конец

Нам могут испортить погоду и настроение другие циклоны, спешащие в регион.

В миреДональд Трамп планирует провести грандиозный военный парад в честь своего 79-летия

Это помпезное мероприятие обойдётся минимум в сто миллионов долларов.

ОбществоСреднесуточная температура в Воронеже ещё в марте превысила 8 градусов, но отопительный сезон продолжается, как в лютые морозы

Больше всего умиляет «неспособность» поставщиков тепла уменьшить его подачу в соответствии с температурой окружающего воздуха.

ТеатрВоронежская драма готовит премьеру спектакля «Мы все и Надежда»

Ставит спектакль Сергей Захарин — главный режиссёр Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус».

Кино и телевидениеКанал «Культура» подготовил к Пасхе несколько захватывающих программ

Первыми в эфир выйдут премьерные выпуски документального цикла «Проповедники» – о духовных исканиях философов и отцов Церкви.

ПерсонаКрупный климатолог заявил, что человечество рискует не попасть в последний вагон

Своё заявление сэр Дэвид Кинг опубликовал в британской газете The Guardian.

ЛитератураВышел детектив Питера Джеймса «Им придётся умереть» – продолжение цикла о Рое Грейсе

Впервые на русском языке издан роман современного классика британского детектива Find Them Dead.

МузыкаАртиста филармонии развели на полтора миллиона рублей

Музыкант лишился сбережений и остался должником банка после звонка из «налоговой».

Изобразительное искусствоКарьера художницы, раскритикованной Трампом за плохой портрет, пошла под откос

В своём первом комментарии после инцидента художница заявила, что Трамп поставил под сомнение её «намерения, честность и способности».

Зал ожиданияВоронежцам и гостям города рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 апреля

Выбирайте, что вам нравится, покупайте билеты, записывайтесь, участвуйте.

ГлавноеКрестный ход в центре Воронежа во главе с митрополитом получился самым массовым за долгие годы

Впечатляющий общегородской крестный ход возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий.