Войти
В мире
28.03.2025 12:22
Сильнейшее землетрясение в Мьянме привело к повреждению многих высотных зданий в столице Таиланда Бангкоке

Сильнейшее землетрясение в Мьянме привело к повреждению многих высотных зданий в столице Таиланда Бангкоке

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: AP, Reuters

Юго-восточную Азию потрясло сильнейшее за последние годы землетрясение. Национальный институт неотложной медицины Таиланда сообщил, что есть погибшие в результате обрушения строящегося 30-этажного небоскрёба в Бангкоке. Из-под завалов спасены десятки рабочих.

В Мьянме группа журналистов France-Presse (AFP) находилась в Национальном музее в Нейпьидо, когда произошло землетрясение. Команда AFP сообщила, что куски упали с потолка, когда здание начало трястись. Сотрудники в форме выбежали наружу, некоторые дрожали и плакали, другие хватали мобильные телефоны, чтобы попытаться связаться с близкими.

Дороги поблизости были деформированы толчками, а дорога к одной из крупнейших больниц города была забита транспортом. Больница стала «зоной массовых потерь» после землетрясения, сообщили чиновники. В больнице на 1000 коек пострадавшим оказывали помощь прямо на улице.


Reuters сообщает из Мандалая, древней королевской столицы Мьянмы, о рухнувших храмах. В сети имеются фото, показывающие рухнувшие здания и мусор, разбросанный повсюду. Число жертв трагедии может исчисляться тысячами.

Власти Таиланда объявили чрезвычайное положение в Бангкоке. Об этом сообщил в пятницу премьер-министр Пэтонгтан Чинават после того, как город пострадал от сильного землетрясения, эпицентр которого находился в Мьянме.

Имеются повреждения зданий по всему Бангкоку, где магнитуда землетрясения составила 7,7 балла.

По предварительным данным, российские туристы в Таиланде не пострадали.

По данным пекинского агентства по сейсмологии, подземные толчки также ощущались в юго-западной провинции Китая Юньнань. Магнитуда толчков здесь составила 7,9.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже проходят традиционные «Болховитиновские чтения»

Место проведения: Воронежский государственный институт искусств. Возрастное ограничение: 12+

В РоссииСанатории Воронежской области заметно увеличили выручку, сократив число гостей

Это следует из опубликованной статистики портала «Санатории-России. РФ».

В миреПадение ребёнка в шахту лифта в Воронеже стало мировой новостью

Об этом жутком инциденте сообщили не только российские медиа, но и Mirror, Daily Mail, US Sun и другие издания.

ОбществоГрандиозный проект прокладки ливневого коллектора в Центральном районе Воронежа завершился уголовным делом

Речь идёт о профуканных сотнях миллионов рублей. Объекта нет даже в первом приближении.

ТеатрХулиганскую трагикомедию абсурда представит Михаил Бычков на Новый год

Кто виноват? Что делать? И кто писает в лифте? Вот три главных вопроса, которые волнуют нас по-настоящему!

Кино и телевидениеНеудачники телевизионной недели 3-9 ноября: есть неожиданности

Особенно неудачно стартовали «гладиаторские» проекты, в которых «богатыри» меряются силушкой.

ПерсонаМногоцветный мир художника Нины Гапоновой. К 90-летию со дня рождения

О выдающемся сценографе рассказывает архивариус Кольцовского театра Николай Тимофеев.

ЛитератураРоман Каграманов выпустит книгу в издательстве «Эксмо»

Это яростное остросюжетное эпическое фэнтези и борьбе мирового зла с добром.

МузыкаБилли Айлиш получила номинации на «Грэмми» 2026 года незаконно?

Оказывается, Академия звукозаписи различает понятия «треки» и «сингл»: «трек» выпускается в составе альбома, а «сингл» – отдельно.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открывается выставка Анатолия Любавина, его жены и дочери под названием «Солнечный круг»

А. А. Любавин является одним из наиболее ярких представителей современного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона подсказали, что посетить в выходные дни 8 и 9 ноября

Благоприятная погода позволит много времени провести на свежем воздухе.

ГлавноеВыставка Виктора Бойченко и Татьяны Фомичёвой стала подарком ко Дню университета

Картины русской природы, портреты, натюрморты вызвали живой интерес студентов и преподавателей.