В мире
Названы города планеты, больше всего пострадавшие от изменений климата
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Яндекс
Глобальные климатические изменения затронули крупнейшие города мира. Согласно опубликованному отчёту, мегаполисы испытывают смертоносные перепады между экстремально влажной и сухой погодой. Обострение климатического кризиса ставит под угрозу жизнь и благополучие миллиардов людей.
В отчёте проанализированы 112 самых густонаселенных городов. Оказалось, что 95% из них продемонстрировали отчётливую тенденцию к более влажной или более сухой погоде. Более 4,4 млрд человек живут в городах, поэтому угроза навислая над большей частью человечества.
Изменение климата городов может ударить по гражданам из-за усиления наводнений и засух, лишить горожан доступа к чистой воде, санитарии и еде, распространить болезни. Больше всего страдают города, где инфраструктура водоснабжения и без того плохая, такие как Карачи и Хартум.
Города пострадали по всему миру, но данные показывают некоторые региональные тенденции: засуха затронула Европу, уже выжженный Аравийский полуостров и большую часть США, в то время как города в Южной и Юго-Восточной Азии переживают более сильные ливни. Слишком мало или слишком много воды – вот основная причина новоявленных бедствий.
«Наше исследование показывает, что изменение климата кардинально отличается по всему миру», — сказала профессор Катерина Михаэлидис из Университета Бристоля, Великобритания. Её соавтор, профессор Майкл Сингер из Университета Кардиффа, описал эту закономерность как «глобальные странности».
«Большинство мест, которые мы рассматривали, в той или иной степени меняются, но не всегда предсказуемым образом», — сказал Сингер.
Справляться с климатическими скачками и переворотами в городах чрезвычайно сложно, подтвердила Михаэлидис. Многие города уже сталкиваются с проблемами водоснабжения, канализации и защиты от наводнений, поскольку их население стремительно растет. Глобальное потепление усугубляет беды, поскольку часто устаревающая инфраструктура в богатых странах рассчитана на климат, которого больше нет, не говоря уже о проблемах городов в странах с низким уровнем дохода.
Одним из красноречивых примеров является столица Кении Найроби. «Люди боролись с отсутствием воды, неурожаем, падежом скота, засухой, которая действительно влияла на их жизнь в течение нескольких лет, — сказала Михаэлидис. — А затем следующее, что происходит, — это слишком много дождей, и всё затапливается, они теряют ещё больше скота, городская инфраструктура перегружается, вода загрязняется, а люди заболевают».
Вопрос на миллион: что произойдет, когда 4 миллиарда человек, уже сталкивающихся с нехваткой воды, достигнут критической точки, а продовольствие, здоровье, энергия, природа, экономика и безопасность окажутся на грани?
Вот города, где климатические изменения приняли наиболее драматический характер: Лакхнау в Индии, Ханчжоу в Китае, индонезийский мегаполис Джакарта, Даллас в Техасе, США, Кано и Найроби в Кении. Другие города, подверженные экстремальным погодным явлениям и переменам: Багдад, Бангкок, Мельбурн, Найроби, Каир, Мадрид, Эр-Рияд, Гонконг, Сан-Хосе, Богота, Тегеран, Хартум, Фейсалабад, Амман, Карачи, Мумбаи, Лос-Анджелес, Нагоя, Лусака, Кейптаун, Рио-де-Жанейро, Лахор, Кабул.
Прогноз учёных: потепление планеты сломает привычную нам жизнь из-за экстремальных климатических явлений, таких как волны тепла, засухи и обильные дожди.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеже уволился региональный министр предпринимательства, торговли и туризма
Пишут, что он покинул лакомый пост по собственному желанию, не проработав и года.

В России — Трагическая развязка коллапса в аэропортах: покончил с собой уволенный министр транспорта РФ
Бывший министр транспорта Роман Старовойт покончил с собой в подмосковном Одинцово.

В мире — Крупный аэропорт был закрыт после того, как на взлетно-посадочной полосе заметили тёмную фигуру, которая затем загадочно исчезла
Что это было? Таким вопросом задаются участники поисковой операции, её свидетели и пассажиры задержанных рейсов.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему фильм «Шпионская свадьба» с треском провалился не только в России
«Глубоко несмешной и очень тупой фильм, который тяжело смотреть».

Персона — Юный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»
Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Концерты со свечами и «творчество» Людовико Эйнауди надоели воронежцам
А ведь недавно свечки собирали полные залы, независимо от качества музыки и её исполнения.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — Стала известна программа VIII Губернского фестиваля «Воронеж фольклорный»
Обещано шествие представителей Воронежской области и регионов, территории которых ранее входили в Воронежскую губернию.