Войти
В мире
06.03.2025 19:34
Молодёжь смотрит на мир мрачнее родителей и чаще впадает в депрессию

Молодёжь смотрит на мир мрачнее родителей и чаще впадает в депрессию

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: shedevrum.ai

Быть молодым действительно трудно? И к тому же плохо? Недавние социологические исследования в ряде стран показали качественный сдвиг в настроениях представителей разных возрастных групп. Если коротко: в 2025 году самым неблагополучным поколением стала молодёжь.

Есть два свежих исследования, одно было сделано по заказу Weetabix, другое – по заказу ООН. Оба они говорят одно и то же: 45 лет — это сейчас возраст пика счастья.

С результатами опросов в Великобритании, Ирландии, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии знакомит Guardian. Раньше счастье представлялось в форме буквы U. То есть, быть молодым – это блаженство, средний возраст — самый несчастливый, а затем – снова улучшение.

Теперь же буква U перевернулась.

Исследование ООН ясно показывает, что стоит за этими изменениями. Налицо «кризис благополучия среди молодёжи». Они стали изолированными, они не выходят на улицу, они не беззаботны, они не занимаются сексом. Отдельные исследования неоднократно демонстрировали, что существует кризис психического здоровья среди людей моложе 35 лет. Миллионы молодых людей не могут работать из-за ментальных и эмоциональных дериваций. Доля молодых людей, не работающих из-за проблем с психическим здоровьем, удвоилась с 2012 года.

Есть мнение, что Covid сильнее ударил по молодёжи: он нарушил учёбу в школе и исказил результаты экзаменов. Те, кто учится в университете, подпортили лучшие годы своей жизни, фактически не наслаждаясь ими. Однако некоторые исследователи утверждают, что эта тенденция началась до 2020 года и не закончилась с возобновлением нормальной жизни.

Есть и более «приземлённые» объяснения: студенческие долги, огромные барьеры для получения хорошо оплачиваемой работы, тот факт, что даже предположительно высококачественные рабочие места больше не являются надёжными, и та истина, что заработная плата стагнирует, а стоимость жизни и жилья растёт.


Конечно, есть различия внутри поколения, но общая картина такова, что жизнь теперь намного сложнее. Молодежь сталкивается с тяжёлыми условиями жизни, политической нестабильностью и тем дискурсом, который говорит, что они… сами виноваты. Не надо было обременять собой и без того перегруженную планету. А в борьбе за жизненные блага нельзя быть хрупким и изнеженным.

Молодых обвиняют в иждивенчестве, говорят, что никто им ничего не должен. А от этого можно ещё быстрее впасть в депрессию.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСбербанк предупредил воронежцев о затруднениях в работе банкоматов

Это связано с ограничением работы мобильного интернета.

В РоссииУчёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж

Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В миреСнова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы

Некоторые наблюдатели надеются, что белый дым над Сикстинской капеллой появится уже 8 мая вечером.

ОбществоВоронежцы жалуются на проблемы с интернетом

Люди задаются вопросом: как долго продлится интернет-блэкаут?

ТеатрНакануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло

В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует

Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

ПерсонаАмерикано-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV

Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

ЛитератураБиографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером

Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

МузыкаКого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»

Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусствоВ Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров

Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая

Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.