В мире
Учёные прогнозируют сильнейшее землетрясение, вот только где?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: shedevrum.ai
Сейсмологи постоянно отслеживают индикаторы грядущих мощных толчков. Известен верный признак: сравнительно небольшие колебания земли, начинающееся за несколько месяцев до очень сильных, порой катастрофических землетрясений.
Прошлый опыт говорит нам, что определённые вещи часто происходят перед большими землетрясениями. Например, самыми известными предвестниками землетрясений являются форшоки, более мелкие землетрясения, которые указывают на то, что тектонические плиты находятся в движении, и более крупное землетрясение может быть на подходе.
Например, в случае землетрясения Тохоку в Японии в 2011 году сейсмометры зафиксировали увеличение сейсмической активности в течение предшествующих трёх месяцев.
В наши дни нечто подобное происходит в районе греческих Кикладских островов в Эгейском море. Толчки разной степени интенсивности продолжаются здесь уже несколько месяцев, и никто не может сказать, чем они вызваны и когда прекратятся.
В том же ряду произошедшее на этой неделе землетрясение в Республике Алтай магнитудой 6,4 балла. Оно было зафиксировано в полутора километрах к юго-востоку от населённого пункта Бельтир в Кош-Агачском районе.
Геологическая служба США сообщила, что у берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой 5,8. Толчки были зафиксированы в 154 км к югу-западу от Акхиока на острове Кадьяк в четверг, 13 февраля.
А целая серия толчков в Калифорнии заставила учёных и местные власти напрячься в ожидании мощного землетрясения.
Вы удивитесь, сколько землетрясения случилось на Земле за этот февраль, причём, довольно сильных. Вот самые яркие примеры:
15 февраля пятибалльное землетрясение случилось в 53 км к северо-западу от Тоя, штат Техас.
10 февраля толчки магнитудой 5,1 балла потрясли Шефшауэн в Марокко.
8 февраля землетрясение силой 7,6 балла произошло в 209 км к юго-юго-западу от Джорджтауна, Каймановы острова.
Более слабых толчков зарегистрировано более тысячи.

Означает ли это, что человечеству надо готовиться к катастрофическому землетрясению? Наука говорит, что да. Вот только где и когда случится этот катаклизм, точно предсказать пока не может.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Из-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская
Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.
В России — Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь
Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.
В мире — Сеута и Испания показали Европе её будущее
И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального
Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — Книга Сары Уилсон «Я ем звёзды» рассказывает о том, как жить в условиях нарастающего коллапса
«Мы пошли в неправильном направлении и зашли слишком далеко».
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ
В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.





