В мире
Алмазы и бриллианты теряют свой блеск из-за падения цен: покупать или продавать?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: shedevrum.ai
Идея о том, что алмазы могут каким-то образом потерять свою ценность, кажется противоестественной. И всё же цены быстро падают и не показывают никаких признаков остановки. Природные алмазы стоят в магазинах на 26% меньше, чем два года назад. А выращенные в лаборатории алмазы сейчас на 74% дешевле, чем в 2020 году.
Снижение спроса в Китае, уныние, нависшее над мировой экономикой, и меньшее количество браков являются важными факторами, но самым важным является появление выращенных в лаборатории алмазов, созданных в плазменных реакторах. Раньше на их изготовление уходили недели, однако теперь их можно выращивать за несколько часов, по сравнению с миллиардами лет, которые природа тратит на «производство» натуральных камней.
Синтетические алмазы теперь занимают 45% рынка свадебных украшений — это сильный удар для таких компаний, как De Beers.
«Сейчас неподходящее время для покупки бриллианта», — сказал Роберт Уиллис, директор E Katz & Co, старейшего ювелирного дома в Хэттон-Гардене, центре лондонской алмазной торговли. «Вероятно, через несколько недель они ещё больше подешевеют», – добавил он.
Но это шанс для тех, кто ищет яркий бриллиант и теперь может позволить себе больше, чем когда-либо. «Вы можете купить за те же деньги гораздо более крупные камни», — сказал Роберт Уиллис. К примеру, выращенный в лаборатории бриллиант в 3 карата можно приобрести за 2,5 тыс. долларов, а такой же натуральный – за $15 тыс.

Аналитики, к которым обратилась газета Guardian, сказали, что покупать бриллианты сейчас не стоит, надо подождать. «Это очень искусственный рынок», — разъяснил историк ювелирного дела Джек Огден. «Бриллианты очень ценны, потому что люди хотят платить за них деньги. Люди хотят платить за них деньги, потому что они очень ценны. Этот самоподдерживающийся цикл не всегда может продолжать поддерживать сам себя», – уточнил специалист.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В ночь на понедельник в Воронеже царил мороз
Волатильность погоды в апреле просто фантастическая – от рекордной жары к морозам и обратно.

В России — Героическая оборона и неутешительный итог. «Факел» проиграл в Казани, хоть и забил гол
А счастье было так близко, так возможно…

В мире — На фестивале в Ванкувере автомобиль протаранил толпу, есть жертвы
Полиция Ванкувера не уточнила, сколько человек погибло или пострадало, но сказала, что водитель намеренно врезался в толпу.

Общество — Библионочь в Воронеже прошла удачно
Тысячи воронежцев смогли приобщиться к истории и пройти дорогами воинской славы России.

Театр — Солисты Воронежской оперы спели у вокзала песни военных лет
Им не помешала скверная погода – были исполнены песни военных лет.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 апреля: «Кракен» затонул
«Кракен» вряд ли отобьёт затраченные не него деньги, для этого надо собирать вдвое больше.

Персона — Мэндбаяр Тумурбаатар – новое яркое имя воронежской живописи
Выставка молодой художницы будет доступна до 3 мая, на входе в институт искусств надо предъявить паспорт.

Литература — «Заклинатель» Лейтона Грина – экзотический триллер-детектив с элементами хоррора
В темноте скрыто нечто гораздо худшее, чем когда-либо представляли себе большинство людей.

Музыка — В Воронеже прошёл Большой Пасхальный концерт
Концерт посетил глава Воронежской митрополии, который обратился к гостям праздника с приветственным словом.

Изобразительное искусство — Выставка Евгения Кострюкова высветила эволюцию дарования известного воронежского живописца
Евгений Кострюков проявляет себя в новых работах как незаурядный колорист, он увлечённо играет светом и цветом.

Зал ожидания — Воронежцев научат быть кроманьонцами за 200 рублей
Мастер-класс проводит харизматичный историк-археолог, уникальный специалист по технологиям каменного века.

Главное — Два масштабных концерта запланированы в Воронеже в честь Дня Победы
Об этом собщила сегодня министр культуры региона Мария Мазур.