Войти
В мире
14.01.2025 10:30
Калифорния – будущее человечества?

Калифорния – будущее человечества?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: shedevrum.ai

Происходящее в эти дни в Калифорнии масштабно и наглядно, но мы… не хотим заглянуть в корень. Нутром чувствуем глобальную опасность, но всё равно продолжаем гонку за существование. Об этом пишет обозреватель The Guardian Франсин Проуз.

Находясь на других континентах, наблюдая по фотографиям и видеозаписям, как горит огромный город, охваченный волнами ужаса, горя и траура, мы задаём вопросы.

Например: когда мы все вместе признаем, что изменение климата — это развивающийся на наших глазах кризис? Когда мы признаем, что пожары в Калифорнии — это не просто «то, что происходит в Калифорнии». Когда мы поймем, что это не просто локальное явление, а нечто глубоко ненормальное?

Когда люди согласятся, что пожары подпитаны скоростью и интенсивностью потепления окружающей среды? Когда мы заметим, что климатические катастрофы происходят не только в Калифорнии, но и на Гавайях, в Северной Каролине, Греции, Судане…? Как долго мы можем продолжать думать, что мы — где угодно — защищены? Почему мы не ужасаемся и ничего не предпринимаем? Мы – имбецилы?

Незадолго до начала пожаров известный климатолог объяснил в New York Times своё решение покинуть Лос-Анджелес. Он заметил, что город стал пугающим, непригодным для жизни. Будущее мегаполиса было слишком очевидным.

Работники СМИ знают, что у общественности короткий период внимания. В первые дни пожара Лос-Анджелес был ненадолго вытеснен из новостей спекуляциями о решении Верховного суда США по запрету TikTok. И сейчас большая часть прессы фокусируется на том, что городу необходимо сделать, чтобы подготовиться к будущим катастрофам, и лишь вскользь упоминается тот факт, что они являются частью более масштабной проблемы. Это похоже на долгий, страстный спор о том, как лучше всего утеплить чердак, когда фундамент сооружения сгнил и рушится.

Возможно, распространённая неспособность сосредоточиться на первопричине проблемы является частью проблемы. Возможно, наши мозги были так эффективно перепрограммированы экранами, что мы утратили способность связывать точки. Мы рассматриваем пожары, наводнения и оползни как отдельные события, тогда как на самом деле они связаны. А большинство населения так занято попытками сохранить еду на столе, что у неё нет времени или энергии думать о планете. Борьба за выживание оправдывает всё – вредоносные действия и бесчувственное бездействие.

В любом случае, наши лидеры и их друзья в нефтяных и финансовых кругах предпочли бы, чтобы мы не связывали все точки, чтобы мы не волновались из-за климатической катастрофы. Пусть будущее беспокоится о будущем. Нетрудно увидеть, что контроль выбросов и добычи ископаемого топлива противоречит личной жадности, и что алчность побеждает.

Нам нужен лидер, который сможет убедить американский народ (на самом деле, весь мир), что происходящее в Лос-Анджелесе сегодня — предзнаменование будущего. Вместо этого мы избрали президента, который возлагает вину за разрушения на губернатора Гэвина Ньюсома и программу, разработанную для защиты исчезающего вида рыб. Есть ли что-то более циничное и жестокое, чем превращение сильных страданий стольких людей в шутку о находящейся под угрозой исчезновения корюшке, над которой ваши избиратели могут посмеяться?

Мы можем только надеяться, что боль жителей Лос-Анджелеса вдохновит нас найти путь в будущее, настоять на более широком и всеобъемлющем курсе, чем план по укреплению пожарных гидрантов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрБолее 3300 человек посетили первую в Воронеже «Ночь театрального искусства»

Формат акции, разрушающий «четвёртую стену», способствовал созданию единого культурного пространства.

Кино и телевидениеКритики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все

Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеСтартует масштабный гастрольный тур «Открытый занавес»

Первая грандиозная акция – в Верхнехавском районе, завершающее трёхдневное мероприятие – в Лискинском.