В мире
Ханой и Дели борются за лидерство в рейтинге самых загрязнённых городов мира
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Reuters
Столица Вьетнама в последние недели окутана густым смогом, что к 3 января вывело её на первое место в списке самых загрязненных городов мира. Однако 4 января лидерство в этом печальном рейтинге перехватила столица Индии.
Вьетнам уже на протяжении многих лет сообщает о сильном загрязнении воздуха в своих крупных городах, особенно в Ханое. Густой смог в основном вызван интенсивным движением автотранспорта, сжиганием мусора и промышленной деятельностью.
В субботу первенство перехватил Дели. Индекс качества воздуха (AQI) достиг в столице Индии умопомрачительного уровня – 416 («очень опасно»)
Далее идут:
Дакка, Бангладеш 378
Улан-Батор, Монголия 207
Лахор, Пакистан 195
Ухань, Китай 191
Калькутта, Индия 186
Ханой, Вьетнам 181
Батам, Индонезия 180
Катманду, Непал 177
Сараево, Босния 171
Чунцин, Китай 170
Карачи, Пакистан 166
Москва в субботу вечером занимала 85-е место с AQI 50 (граница безопасного уровня). Другие российские города в данное время – в безопасной зоне. Сказывается затишье новогодних каникул.
Индекс качества воздуха (AQI) варьируется от 0 до 500. Хорошее качество колеблется от 0 до 50, в то время как показатели свыше 300 считаются опасными.
AirVisual использует измерения PM2.5 в качестве определяющего показателя AQI, поскольку PM2.5 широко доступен и считается наиболее опасным загрязнителем воздуха, влияющим на здоровье человека. PM2.5 измеряется в микрограммах на кубический метр (мкг/м3). Любое измерение, превышающее 9,0 мкг/м3 (US AQI 50) может быть опасным для здоровья человека.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — 37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»
Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В мире — Страшное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести
В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада
Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.