Войти
В мире
23.06.2011 15:26
На Марсе был океан

На Марсе был океан

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: NASA

 

Снимки аппарата NASA «Марс Одиссей» уже привели к удивительным открытиям на Красной планете. После тщательного анализа фотографий каплевидных геологических формаций на поверхности в северном полушарии планеты ученые пришли к выводу, что они образовались миллионы лет назад под толщей воды – не дне  марсианского океана. Это очень важный аргумент в пользу тех, кто считает, что на Марсе некогда были вода и жизнь.

 

 

 

 

Ученый-геолог Лорена Москарделли из Университета Остина (штат Техас) убеждена, что подобные «острова» могли возникнуть только на большой глубине. На Земле подобные каплевидные (или кометообразные) формации тоже встречаются. Их нашли в Атлантике у берегов Тринидада. На одном конце такого объекта находится грязевой вулкан. Вода год за годом шлифует кометообразную форму новообразования.

 

«Мы впервые  нашли на Марсе аналог подводной земной формации», - сказала госпожа Москарделли. Но для стопроцентной уверенности  в том, что на Марсе когда-то бушевал океан, надо бы запустить туда геологов и взять пробы, - добавила она.

 

Еще в 2007 году ученые  из Гарвардского университета под руководством сотрудника факультета наук о Земле и планетах Тейлора Перрона доказали, что на Марсе есть следы береговой линии  огромных водоемов. Новое открытие практически не оставляет места для сомнений в том, что значительные площади соседней планеты были некогда покрыты водой.


Ранее в рубриках
В ВоронежеМарт-2026 завершился впечатляющей аномалией

Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.

В РоссииДолгожданная победа «Факела» в Нефтекамске

Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеНачалась работа над новой экранизацией «Золушки»

Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеXXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории

Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.