Войти
В мире
18.11.2024 10:27
Нью-Йорк никогда не видел столько стихийных бедствий сразу: землетрясение, торнадо, засуха, пожары

Нью-Йорк никогда не видел столько стихийных бедствий сразу: землетрясение, торнадо, засуха, пожары

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: CNN.com

Для жителей штата Нью-Йорк этот год выдался необычайно экстремальным. В апреле землетрясение магнитудой 4,8 потрясло здания в некоторых частях северо-востока. В течение лета во многих городах наблюдались торнадо. Есть жертвы и серьёзные повреждения инфраструктуры А осенью начались пожары – констатирует CNN.

По данным Национальной метеорологической службы и Национального управления океанических и атмосферных исследований, в 2024 году в Нью-Йорке было зарегистрировано рекордное количество торнадо — 32 — по сравнению с 10 в 2023 году и 7 в 2022 году.

По данным администрации губернатора Кэти Хоукул, в настоящее время в штате продолжаются 13 лесных пожаров, которые охватывают огромную территорию. Среди самых крупных — пожар в государственном парке Дженнингс-Крик/Стерлинг. 18-летний волонтёр погиб 9 ноября, когда на него упало дерево вовремя тушения лесного пожара в Гринвуд-Лейк.

По данным пожарной службы штата Нью-Йорк, только с 29 октября произошло более 230 лесных пожаров. По словам экспертов, ситуация будет только ухудшаться.

Бедствием затронут и самый большой город Америки. Представитель Департамента по чрезвычайным ситуациям Нью-Йорка сообщил телеканалу CNN, что в октябре в Нью-Йорке было зафиксировано всего 0,25 мм осадков, что делает этот месяц самым сухим в городе с момента начала ведения учёта в 1869 году.

По состоянию на 5 ноября около 55% региона находились в состоянии засухи, что давало достаточно топлива для лесных пожаров. Национальная метеорологическая служба выпустила красные предупреждения для более чем 50 миллионов человек, включая Вашингтон, округ Колумбия, Филадельфию, Нью-Йорк и Бостон.

Лесные пожары подпитываются целым рядом факторов, как естественных, так и вызванных человеком, но учёные говорят, что глобальное потепление подпитывает более частые, более интенсивные и сильные пожары. Более высокие температуры являются наиболее явным фактором, способствующим лесным пожарам. Отчасти это происходит потому, что тепло высасывает влагу из растительности, делая её гораздо более горючей.

Учёные говорят, что возникновению экстремальных пожаров способствует изменение климата. По словам климатологов и экспертов, рекордные волны тепла, сильные наводнения и лесные пожары, усугубленные быстрым изменением климата, стали новой нормой, и людям пора начинать привыкать к необычной и экстремальной погоде.

«Всё становится странным. Почти каждый человек может сказать, что он пережил экстремальное погодное явление, будь то ураган, торнадо, лесной пожар или метель. Становится всё сложнее и сложнее», — сказала Стефани Спера, доцент кафедры географии, окружающей среды и устойчивого развития в Университете Ричмонда.

Пользователи не пришли к единому мнению по поводу происходящего. Одни убеждены, что ничего экстраординарного не происходит. Другие призывают человечество одуматься и остановиться. А один комментатор написал: «Всё это уже описано в Библии».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже уволился региональный министр предпринимательства, торговли и туризма

Пишут, что он покинул лакомый пост по собственному желанию, не проработав и года.

В РоссииТрагическая развязка коллапса в аэропортах: покончил с собой уволенный министр транспорта РФ

Бывший министр транспорта Роман Старовойт покончил с собой в подмосковном Одинцово.

В миреКрупный аэропорт был закрыт после того, как на взлетно-посадочной полосе заметили тёмную фигуру, которая затем загадочно исчезла

Что это было? Таким вопросом задаются участники поисковой операции, её свидетели и пассажиры задержанных рейсов.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

ПерсонаЮный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»

Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

ЛитератураВышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»

В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

МузыкаКонцерты со свечами и «творчество» Людовико Эйнауди надоели воронежцам

А ведь недавно свечки собирали полные залы, независимо от качества музыки и её исполнения.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ

Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеСтала известна программа VIII Губернского фестиваля «Воронеж фольклорный»

Обещано шествие представителей Воронежской области и регионов, территории которых ранее входили в Воронежскую губернию.