В мире
Надо ли дочитывать книгу (досматривать фильм, досиживать спектакль) до конца?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Pinterest
Правила хорошего тона, вежливость и уважение к чужому труду диктуют нам параметры поведения, которые порой вступают в острое противоречие с нашими желаниями. Как поступить, когда терпеть искусство совсем уж невмоготу?
«Если это роман, и вы не можете вспомнить персонажей или отличить их друг от друга; или если это документальная проза, и вы чувствуете себя так, будто вас загнал в угол самый скучный гость на вечеринке».
Не стоит продолжать чтение книги, автор которой играет словами, щеголяет собственной образованностью, самоутверждается за счёт читателя, не проявляя к последнему элементарного уважения.
Если вы на грани того, чтобы сдаться, спросите себя: «У вас есть что-нибудь получше для чтения? Или вы просто злитесь на книгу, потому что устали или в плохом настроении?». Во втором случае, ей стоит дать шанс.
Эксперт рекомендует прочитать хотя бы 10 страниц книги, прежде чем бросить её. Но если вы близки к концу, он предлагает проявить упорство: «Если вы находитесь в пределах пары глав до финала, вам, вероятно, следует дочитать до самого конца, хотя бы для того, чтобы вы могли дать авторитетную антирекомендацию».
В театре сложнее. Даже если спектакль кажется вам тошнотворным и доставляет физические муки (а такое сегодня встречается нередко), уходить из зала прямо по действию считается не комильфо. Вы можете помешать другим зрителям наслаждаться изобретательным режиссёрским решением и дивной игрой актёров (не все же такие умные и насмотренные, как вы).
Лучше покинуть театр в антракте. И только в крайнем случае вы можете себе позволить уйти непосредственно во время представления. Выйдя на свежий воздух, хорошенько подумайте, стоит ли ещё раз идти на спектакль в этот театр или смотреть постановку данного режиссёра.
В кино антрактов практический не бывает (разве что из-за какого-нибудь технического сбоя, но это редкость). Приходится уходить во время сеанса. Но если фильм ещё хоть как-то можно терпеть, лучше расслабиться, закрыть глаза и подремать в кресле. Они теперь почти везде комфортные, да и денег, заплаченных за билет, жалко. И, в отличие от театра, никто не будет вскакивать с места и бешено аплодировать во время финальных титров.

Ранее в рубриках
В Воронеже — 204-е Краеведческие чтения отправят участников в прошлое
Будут вскрыты интересные факты истории Воронежа и Воронежской губернии.
В России — Воронежские мастерицы покорили Дагестан
Они представили Воронежскую область на XXIV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры в Махачкале.
В мире — Результаты матчей ЧМ по футболу на утро 19 июня, где и когда смотреть предстоящие поединки
Благодаря победе над Южной Кореей Мексика стала первой командой, которая вышла в плей-офф турнира.
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 18 июня: новинок в «призёрах» нет, «Холоп 3» идёт вровень с «Майклом»
«Холоп 3» всё-таки выиграл четверг, но с минимальным отрывом.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — Названы победители V Международного конкурса Grand Piano Competition
Сразу восемь лауреатов! Но обладатель Гран-при должен быть один. Или рояль распилят?
Изобразительное искусство — Выставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств
В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.
Зал ожидания — Куда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня
Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.
Главное — Палитра успеха: выставка преподавателей и студентов факультета живописи ВГИИ
Представлены портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые полотна, созданные в недавнее время.





