В мире
Южная Африка не может прийти в себя после невероятного снегопада
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: snowreport.co.za
Выпадение снега на юге африканского континента – большая редкость, а таких обильных снегопадов не припоминают даже старожилы. Пик разгула стихии пришёлся на пятницу-субботу, но и в воскресенье удалось разгрести далеко не всё (в прямом и переносном смысле).
Экстренные службы работали дни и ночи напролёт. Они пытались охватить как можно больше участков этого главного шоссе страны и других дорог.

Правительство провинции Квазулу-Натал в своем заявлении сообщило, что некоторым автомобилистам, оказавшимся в затруднительном положении, были доставлены одеяла и еда.
В сообщении кампании по безопасности дорожного движения Arrive Alive говорится, что в некоторых районах выпало до двух метров снега.
«Погода ужасная, и нет сигнала мобильной связи», — поделились автомобилисты, вызволенные из снежного плена.

В районе Уинтертона фермеры с тракторами и внедорожниками вытащили застрявших автомобилистов из снега. Гостевые дома и другие места размещения забиты людьми, которых спасли из обездвиженных автомобилей. Вся страна переживала за школьников, застрявших на ночь в автобусе при температуре ниже нуля по Цельсию. Но – обошлось, дети были доставлены в безопасное место.
Повсюду дежурили вертолёты экстренной помощи, но облачность была слишком низкой, а погодные условия — крайне неблагоприятными для полётов.
«Мы взволнованы. Прошло много-много лет с тех пор, как мы последний раз видели снег», — поделился впечатлениями от разгула стихии один из местных жителей.
«Ожидается ещё больше снега, в нескольких частях страны действуют оранжевые предупреждения о погодной опасности», — сообщил агентству AFP синоптик южноафриканской метеорологической службы Лутандо Масимини. «Это экстремальный случай», — сказал он.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Выходные дни 21-22 июня в Воронеже и области будут подпорчены погодой
Без дождя обойдётся только воскресенье, но всё равно будет не по-летнему прохладно.

В России — «РОСИЗО» открывает выставку «Видение небытия» в Иваново
Название выставки вдохновлено киноведческой статьей Галины Зеленской о фильме А. Тарковского «Иваново детство»,

В мире — Прорицатели предсказали, что Третья мировая война начнётся на Ближнем Востоке
Среди таких ясновидцев Баба Ванга, Владимир Жириновский, Альберт Пайк и другие.

Общество — Воронежские власти ответили за отключение интернета и «продуктовый коллапс»
Пресс-служба правительства области информацию о «продуктовом коллапсе» в Воронеже не подтвердила.

Театр — Платоновскую премию присудили режиссёру Сергею Женовачу
Премию вручили за спектакль по Платонову, поставленный в 2009 году.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 19 июня: заокеанская «Материалистка» против деревенского дедушки
При таком раскладе спрогнозировать итог уик-энда практически невозможно.

Персона — Умерла народная артистка России Наталья Тенякова
Народную любовь ей принесла роль бабы Шуры в культовом фильме «Любовь и голуби».

Литература — Вышел фантастический детектив Йоава Блума «Мгновение ока»
Это увлекательный фантастический детектив, полный парадоксов и неожиданных поворотов.

Музыка — Объявлено о первых летних отменах в Воронеже
Отменены концерты в Зелёном театре и на площадке МТС Live Hall в ТРЦ «Град».

Изобразительное искусство — Знаменитую картину Рубенса «Самсон и Далила» назвали подделкой
Не купила ли Национальная галерея в 1980 году пустышку за 2,5 миллиона фунтов стерлингов?

Зал ожидания — В Воронеже пройдёт бесплатное обучение по составлению бюджета социокультурного проекта
В ходе семинара будет рассмотрен пример составления бюджетной заявки музыкального межрегионального фестиваля.

Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и c пользой провести выходные дни 21-22 июня
Афиша выходных дней разнообразна и может привлекательной для людей разного возраста.