Войти
В мире
24.08.2024 09:43
Нападение с ножом на фестивале в честь Дня города в Германии: есть погибшие и раненые

Нападение с ножом на фестивале в честь Дня города в Германии: есть погибшие и раненые

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: EPA

В ночь на 24 августа на музыкальном фестивале в честь юбилея немецкого города Золингена было совершено кровавое преступление. Мужчина с ножом атаковал публику, в результате нападения есть убитые и раненые.

Полиция Золингена разыскивает неизвестного после нападения во время фестиваля, в котором приняли участие около десяти тысяч человек. В результате нападения погибли как минимум три человека, ранения получили ещё девять. Пятеро находятся в тяжёлом состоянии. После инцидента убийца скрылся. Развёрнута операция по его поимке, однако информация о нападавшем довольно скудна.


В Золингене на Западе Германии проживает около 160 000 человек, и он расположен недалеко от крупных городов Кёльн и Дюссельдорф. Нападение с применением ножа произошло, когда тысячи людей собрались на центральной площади города во время празднования его 650-летия.

Очевидец сообщил местной газете Solinger Tageblatt, что он находился в нескольких метрах от места нападения, недалеко от сцены с живой музыкой. «В метре от меня, упал человек», — рассказал мужчина, который сначала подумал, что это кто-то пьяный. Но когда он обернулся, то увидел других людей, лежащих на земле, и несколько луж крови.

По данным газеты Bild, большинство раненых подверглись нападению прямо перед сценой. Преступник, по-видимому, целился в горло своих жертв.

Организатор фестиваля Филипп Мюллер сообщил представителям прессы, что оставшаяся часть фестиваля отменена. Мэр Тим-Оливер Курцбах заявил, что город пребывает «в шоке, ужасе и большой печали» в связи с нападением.

«Мы все хотели вместе отпраздновать годовщину нашего города, а теперь нам приходится скорбеть по погибшим и раненым. У меня разрывается сердце, а на глазах слёзы, когда я думаю о тех, кого мы потеряли. Я молюсь за всех тех, кто всё ещё борется за свою жизнь», – сказал глава Золингена.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже очередная крупная коммунальная авария и отключения света – грядёт коллапс системы?

О полном крахе водо-, электроснабжения, канализации говорить рано, но симптомы неприятные, настораживающие.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреКонцерт Канье Уэста в Алма-Ате сорвался из-за общенационального блэкаута в Казахстане

Причиной ЧП называют технологический сбой в Единой электроэнергетической системе Казахстана.

ОбществоВоронежские законодатели пекли коррупциогенные нормативные акты, как блины

Прокуратура выявила коррупциогенные факторы более чем в 2 тысячах нормативных правовых актов.

ТеатрМарина Брусникина сменила Алексея Бородина на посту художественного руководителя РАМТа

Бородину предложен пост президента театра – почётный, но без реальной власти.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 13 августа: никакие ужасы не страшны «Колобку»

В прокат вышло невиданное количество фильмов ужасов, хорроров, боевиков и фантастики, но позиции лидера оказались непоколебимы.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОбъявлены сроки и программа фестиваля «Воронежская камерата-2026»

Об этом рассказала сегодня в Доме журналистов художественный руководитель фестиваля и Воронежской филармонии Ирина Авралёва.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияПышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»

Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.

ГлавноеВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.