В мире
Церемония открытия Парижской Олимпиады – китч, кринж и французский стыд
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: соцсети
То, что на бумаге выглядело оригинальной идеей, получило безвкусное и хаотичное воплощение в дождливую ночь в центре Парижа. Церемонию открытия XXXIII Летних Олимпийских игр раскритиковала влиятельная британская газета Guardian.
Рекламные щиты с розовой заливкой (визуальный каламбур на La Vie en Rose?) содержали слова вроде «шикарно!», но выглядели очень дёшево.
Играла французская хэви-метал группа Gojira, в следующую минуту оперный певец пел «Кармен» Бизе. Факелоносец был безликим и в капюшоне, как маниакальное создание из франшизы фильмов «Хэллоуин», словно он преследовал очередную кричащую жертву.
Всё выглядело несвязным, создавалось ощущение, что одновременно происходит множество событий, а выступления перескакивали с одной идеи на другую — от канкана к готической картине с имитацией обезглавленных женщин у окон Консьержери с красными лентами, которые выглядели как жуткие струи крови.
А пародия с транссексуалами и трансвеститами на тайную вечерю – вообще за гранью не только вкуса, но и элементарных приличий.
Шоу содержало кучу причуд, но в нём не было глубокого единства или связности. Зрелище ощущалось как фрагментарное, эклектичное и хаотичное.
Париж славится своим вкусом, но церемония открытия Олимпиады смотрелась как нагромождение безвкусицы. Водомёты, уличные танцоры в костюмах Людовика XIV и карикатурные дефиле, которые выглядели преступлением против высокой моды…
Безумие синих лазеров, пронизывающих Эйфелеву башню, привнесло ещё одну неприятную ноту.
Классных моментов в этой церемонии было слишком мало, чтобы оправдать эту кринжевую вакханалию, недостойную Франции и Парижа.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






