Войти
В мире
26.07.2024 20:51
Живой классик Филипп Гласс обвинил Севастопольский театр в пиратстве, композитору ответили

Живой классик Филипп Гласс обвинил Севастопольский театр в пиратстве, композитору ответили

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Фонд Бельканто

Один из крупнейших композиторов современности Филипп Гласс опубликовал гневное обращение в адрес Севастопольского театра оперы и балета. Музыкант выразил «яростный протест» против использования его музыки в спектакле «Грозовой перевал».

Автор отметил, что использование его музыки без разрешения нарушает Бернскую конвенцию, регулирующую вопросы авторских прав.


Премьера балета по мотивам романа Эмили Бронте с участием Сергея Полунина запланирована на 29 и 30 июля.

В театре заявление американского композитора и требование убрать его музыку из спектакля назвали «политическим демаршем».

Не названный представитель театра заверил издание «Подъём», что с авторскими правами в учреждении всё в порядке: «Естественно, все права очищены, это, видимо, какой-то политический демарш».

Позднее пресс-служба театра предоставила изданию официальный комментарий, в котором говорится, что работа над спектаклем идёт в рамках действующего законодательства: «Незаконного использования авторских прав не допускаем».

Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин вручил благодарственные письма воронежским учителям

И предложил им в случае необходимости обращаться за помощью, чтобы решать проблемы вместе.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Театр — «В ОДНОМ ТОЛЬКО ВОРОНЕЖЕ...». К 240-летию театра

Историк, критик, эссеист Николай Тимофеев знакомит читателей нашего журнала с уникальными архивными документами.

Персона — Умер Кашпировский

Анатолий Кашпировский стал знаменит благодаря телевизионным «сеансам здоровья», которые транслировались на ЦТ.

Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?

Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.

Музыка — «Искусство концертмейстера» живёт и побеждает

В Воронеже состоялась серия публичных лекций-концертов под общим названием «Искусство концертмейстера».

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ

Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.

Зал ожидания — Дом Актёра приглашает воронежцев на презентацию книги Николая Тимофеева о театральной жизни области за 240 лет

Это, вероятно, первый опыт, когда предметом описания театральной жизни в хронологической последовательности периода в 240 лет.

Главное — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.