В мире
Живой классик Филипп Гласс обвинил Севастопольский театр в пиратстве, композитору ответили
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Фонд Бельканто
Один из крупнейших композиторов современности Филипп Гласс опубликовал гневное обращение в адрес Севастопольского театра оперы и балета. Музыкант выразил «яростный протест» против использования его музыки в спектакле «Грозовой перевал».

Премьера балета по мотивам романа Эмили Бронте с участием Сергея Полунина запланирована на 29 и 30 июля.
В театре заявление американского композитора и требование убрать его музыку из спектакля назвали «политическим демаршем».
Не названный представитель театра заверил издание «Подъём», что с авторскими правами в учреждении всё в порядке: «Естественно, все права очищены, это, видимо, какой-то политический демарш».
Позднее пресс-служба театра предоставила изданию официальный комментарий, в котором говорится, что работа над спектаклем идёт в рамках действующего законодательства: «Незаконного использования авторских прав не допускаем».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин вручил благодарственные письма воронежским учителям
И предложил им в случае необходимости обращаться за помощью, чтобы решать проблемы вместе.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Театр — «В ОДНОМ ТОЛЬКО ВОРОНЕЖЕ...». К 240-летию театра
Историк, критик, эссеист Николай Тимофеев знакомит читателей нашего журнала с уникальными архивными документами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 1 октября: детские сказки и ужасы – главное не перепутать
Примета дня: почти пустые залы, хилые сборы, хмурые лица прокатчиков.
Персона — Умер Кашпировский
Анатолий Кашпировский стал знаменит благодаря телевизионным «сеансам здоровья», которые транслировались на ЦТ.
Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?
Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.
Музыка — «Искусство концертмейстера» живёт и побеждает
В Воронеже состоялась серия публичных лекций-концертов под общим названием «Искусство концертмейстера».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ
Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.
Зал ожидания — Дом Актёра приглашает воронежцев на презентацию книги Николая Тимофеева о театральной жизни области за 240 лет
Это, вероятно, первый опыт, когда предметом описания театральной жизни в хронологической последовательности периода в 240 лет.
Главное — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.






