Войти
В мире
23.07.2024 19:12
21 июля стало самым жарким днём в истории человечества

21 июля стало самым жарким днём в истории человечества

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: rollingstone.com

По данным Службы по наблюдению за изменением климата Европейского союза «Коперник», воскресенье, 21 июля, стало самым жарким днём на планете за всю историю метеонаблюдений.

Copernicus подтвердил агентству Reuters, что рекорд средней дневной температуры, установленный в прошлом году, был побит в воскресенье.

Средняя глобальная температура приземного воздуха в воскресенье достигла 17,09 градуса по Цельсию, что немного выше предыдущего рекорда, установленного в июле прошлого года, — 17,08°С.

За последнюю неделю волны тепла опалили территории США, Европы, России, Японии.

В прошлом году рекорд был побит четыре дня подряд — с 3 по 6 июля, когда в Северном полушарии установилась экстремальная жара.

По данным Copernicus, каждый месяц с июня 2023 года — 13 месяцев подряд — считается самым жарким на планете с момента начала наблюдений по сравнению с соответствующим месяцем в предыдущие годы.

Учёные полагают, что 2024 год может превзойти 2023-й и стать самым жарким годом с момента начала наблюдений.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики рассказали, когда и на сколько дней в Воронеж придёт жара

В Европе люди очень страдают от неизбывной жары за сорок, готовиться ли нам к такому аду?

В РоссииОрдена, медали и звания деятелям культуры

Заслуженной артисткой России стала дочь Юрия Башмета Ксения Юрьевна.

В миреМексика сохраняет «сухую» серию на ЧМ-2026, Эквадор испытывает проблемы с атакой — кто победит?

Эксперты прогнозируют победу Мексики в первом матче плей-офф над командой Эквадора.

ОбществоСоветы по уходу за стиральной машиной, чтобы продлить срок службы и избежать поломок

Во многих случаях причиной неисправностей становится не заводской дефект, а неправильная эксплуатация.

ТеатрВоронежские артисты побывали в Курске и Смоленске в рамках проекта «Театральный поезд»

Больше всего обсуждали спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 июня: шестая победа «Майкла» и очередное поражение «Холопа»

Внось кино из-за океана показывает лучший результат, чем какой-либо отечественный фильм.

Литература«Убить буржуев» Сандроне Дациери – триллер, полный социальной проблематики, интриг и психологического напряжения

Найден мёртвым мультимиллионер, неужели это убийство? А что же опытные секьюрити и многочисленные камеры видеонаблюдения?

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» завершилось на минорной ноте

В последний момент отменили финальный концерт июньского проекта филармонии.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 20-27 июня 2026 в мировых СМИ

Жара наложила свой отпечаток на творчество фотомастеров на этой неделе.

Зал ожиданияСтать археологом на один день предлагают в Воронеже всем желающим

4 июля организуется выезд на раскопки поселения XIV века.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГУ открылась выставка «Летний вернисаж»

Представлены «летние» работы трёх воронежских художников – Владимира Гончарова, Ирины Михайловой и Инны Шевелюхиной.