В мире
«Мы больше не можем это выдерживать» – индийцы жестоко страдают от жары, которая не спадает даже по ночам
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: AP
Ночи в Дели, столице Индии, становятся опасно жаркими. Люди в самой густонаселённой стране мира не получают передышки от аномальных температур. В начале этого месяца в Дели была зафиксирована самая высокая за всю историю страны температура – 49,9 градусов по Цельсию.
Как сообщает CNN, душные знойные ночи лишают людей отдыха и восстановления после долгих часов пребывания на сильной жаре, особенно людей, не имеющих доступа к кондиционерам.
«Эта жара ненормальна, что-то должно меняться», — сказал 39-летний мужчина-рикша, который в такую жару катает людей по городу. «Никого не волнует, выживем мы или умрём», — добавил он.
Ученые говорят, что более жаркие ночи являются следствием климатического кризиса, что увеличивает опасность для здоровья.
Исследования показали, что более высокие ночные температуры затрудняют засыпание и уменьшают глубокие волны и фазу быстрого сна (быстрое движение глаз), которые имеют решающее значение для того, насколько хорошо организм восстанавливается и освежается ночью.
Люди признаются, что почти не спят в эти дни – по два-три часа, не более. Особенно страдают пожилые люди. У них может наблюдаться более высокая частота сердечных сокращений и больший физиологический стресс, когда они спят при более высоких температурах. Доказан рост смертности из-за психических и поведенческих расстройств во время волн жары, особенно среди пожилых людей.
Нехватка электроэнергии и проблемы с водой усугубляют кризис. Жаркие дни и ночи подвергают испытанию электросети и систему водоснабжения страны, а нагрузка на ресурсы вызывает у людей болезни.
«Мы живем в этом районе уже 40 лет, но такого лета мы никогда не видели», – поделилась 60-летняя Кальяни Саха, жительница района Ладжпат Нагар индийской столицы.
«Последние два часа не было электричества, это невыносимо в середине дня», — сказал Саха CNN, заявив, что отключение электроэнергии также делает бесполезной систему кондиционирования.
«Мы получаем воду только один раз в день, и она очень горячая, если вы не наполните ведро и не дадите ему остыть, вы не сможете купаться в этой воде», — сказала она.
С марта в Индии было зарегистрировано не менее 40 000 случаев теплового удара, сообщил представитель Министерства здравоохранения. По меньшей мере 110 человек умерли в стране из-за теплового удара.
Согласно исследованию экстремальных погодных условий, проведенному в 2021 году в журнале Weather and Climate Extremes, за последние пять десятилетий в Индии произошло более 700 аномальных тепловых волн, унесших жизни более 17 000 человек.
В июне в Дели зафиксировали самое большое количество смертей бездомных за последние пять лет в течение 9-дневного периода.
Согласно отчету неправительственной организации «Центр развития здравоохранения Индии», с 11 по 19 июня в Дели зарегистрировано 192 случая смерти среди бездомных, связанных с волнами жары, что является рекордным показателем по сравнению с тем же периодом за последние пять лет.
«Почти все, кто живет на улицах, сообщают о бессоннице», — говорится в отчете, добавляя, что они страдают от нескольких заболеваний, связанных с жарой.
Пользователи в своих комментариях сочувствуют жителям Дели, но при этом констатируют, что индийцы отчасти сами виноваты в своих несчастьях. Перенаселение, ограниченность ресурсов, бездумная застройка городов, заметное антропогенное ухудшение окружающей среды не способствуют понижению температуры.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеже к выходным потеплело, аномальная прохлада отступает?
Используйте субботу для активного отдыха на воздухе, в воскресенье дожди вам этого не дадут.

В России — «Факел» 17 мая играет в Нижнем Новгороде, где накануне команда «Пари НН» подозрительно крупно разгромила «Крылья Советов»
Спустя всего 16 минут после стартового свистка, «Крылья Светов» пропустили дважды. Игра была сделана.

В мире — Дональд Трамп оскорбил Брюса Спрингстина
«Крайне переоценённый Брюс Спрингстин едет в зарубежную страну, чтобы плохо говорить о президенте Соединённых Штатов».

Общество — В России дорожает хлеб – заморозки ускорят рост цен?
Рост цен на хлеб обусловлен целым комплексом причин, поэтому заморозки не будут иметь решающего влияния на этот процесс.

Театр — В Воронежском Камерном театре ставят пьесу Макса Фриша «Бидерман и поджигатели»
В основе сюжета — история владельца магазина, который пускает в свой дом преступников, собирающихся поджечь город.

Кино и телевидение — Почему длинные стоячие овации по окончании фильма или спектакля – это плохо
Продолжительные аплодисменты, выкрики далеко не всегда соответствуют качеству увиденного.

Персона — Безвременно скончался известный виолончелист, ведущий исполнитель на старинных инструментах Дэвид Уоткин
Причиной смерти музыканта стала прогрессирующая склеродермия –хроническое аутоиммунное заболевание.

Литература — Вышел мистический триллер-саспенс Каринн Джейд «Дом астролога»
Астрологическое убежище «Звёздная гавань» только кажется идеальным местом для отдыха, сближения, познания и веселья.

Музыка — Определились победители и неудачники второго полуфинала конкурса «Евровидение-2025»
Неудача постигла представителей Грузии, Австралии, Чехии, Сербии, Черногории, Ирландии.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 10-17 мая 2025 в мировых СМИ
Раздел не смог вместить всё лучшее, чтобы было снято в разных уголках планеты за эту неделю.

Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17-18 мая
Погода будет благоприятной как для посещения спектаклей и концертов, так и для отдыха под открытым небом.

Главное — Скандал на Платоновфесте: ведущие московские критики вышли из состава оргкомитета фестиваля
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник, и дело не пойдёт на лад.