В мире
Ковид вернётся этим летом?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: mundotkm.com
Ковид, казалось, находится при последнем издыхании. Университет Джонса Хопкинса прекратил публиковать данные по Covid-19 ещё 10 марта 2024 года. Число случаев заболевания коронавирусной инфекцией стало столь незначительным, что многие страны перестали вести их подсчёт.
Однако в России статистика по ковиду в полном порядке. Она рисует противоречивую картину. В конце апреля – начале мая число заболевших оставалось практически неизменным (снижение на 1-2 процента тенденцией не считается), а вот количество госпитализаций и смертей понемногу росло.
Воронежская область уверенно снижает число заболевших Covid-19, но почему-то входит в число лидеров по количеству госпитализированных с ковидом больных. А вот летальных исходов наши медики не допускают.
На этом фоне почти полного благополучия настораживает сообщение агентства Bloomberg: очередной всплеск заболеваемости ковидом может произойти этим летом из-за новых штаммов группы FLiRT, мутировавших от «омикрона».
Как сообщает агентство, тесно связанное с Университетом Джонса Хопкинса, по всему миру с 22 апреля растёт количество заболеваний. И это только начало. К счастью, учёные считают, что новые штаммы не приведут к росту госпитализаций и тяжёлому течению болезни.
В самом деле, уже хватит. Ковид унёс более семи миллионов жизней. Пора и ему на тот свет.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





