Войти
В мире
14.05.2024 21:07
Отстранённому фавориту «Евровидения» голландцу Йосту Кляйну шьют дело

Отстранённому фавориту «Евровидения» голландцу Йосту Кляйну шьют дело

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: AP

Участнику конкурса песни «Евровидение-2024» от Нидерландов, который был грубо исключён из конкурса за несколько часов до финала, скорее всего, будет предъявлено обвинение в незаконных угрозах, заявила шведская полиция. Назревает уголовное дело.

Йост Кляйн не смог выступить на двух генеральных репетициях и непосредственно в финале конкурса в шведском городе Мальмё. Организатор, Европейский вещательный союз, заявил, что полиция расследует жалобу «женщины из съёмочной группы».

Дело это крайне мутное. Представитель полиции Мальмё Джимми Модин сообщил агентству Associated Press, что расследование инцидента завершено и что решение по обвинениям должно быть принято «в течение нескольких недель». При этом он не уточнил, в чём же именно обвиняют голландского исполнителя.

Подробности того, что произошло за кулисами, доподлинно неизвестны. Таблоид Aftonbladet сообщил со ссылкой на неназванный источник, что Кляйн в какой-то момент вызвал стресс у всех фотографов и попросил их прекратить съемку. Когда одна женщина-фотограф всё-таки приблизилась, певец угрожающе поднял руку со сжатым кулаком. Однако физического контакта не было.

Газета Sydsvenska daily, сообщила, что преступление, связанное с угрозами, обычно влечёт за собой штраф по приговору суда.

«Мы ожидаем, что, вероятно, будет возбуждено уголовное дело», — заявил шведскому телеканалу SVT Эмиль Андерссон, офицер полиции, ведущий это дело. Он также сказал, что, скорее всего, будет задействован судебный процесс «ускоренного судебного преследования».

Дисквалификация в последнюю минуту стала беспрецедентной за 68-летнюю историю Евровидения. 26-летний голландский певец и рэпер был любимцем букмекеров и фанатов благодаря своей песне «Europapa», оптимистичной евро-техно-оде многообразию континентов, которая также является данью уважения рано умершим родителям Кляйна.

Сообщается, что Йост Кляйн уже покинул Швецию.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин вручил благодарственные письма воронежским учителям

И предложил им в случае необходимости обращаться за помощью, чтобы решать проблемы вместе.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Театр — «В ОДНОМ ТОЛЬКО ВОРОНЕЖЕ...». К 240-летию театра

Историк, критик, эссеист Николай Тимофеев знакомит читателей нашего журнала с уникальными архивными документами.

Персона — Умер Кашпировский

Анатолий Кашпировский стал знаменит благодаря телевизионным «сеансам здоровья», которые транслировались на ЦТ.

Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?

Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.

Музыка — «Искусство концертмейстера» живёт и побеждает

В Воронеже состоялась серия публичных лекций-концертов под общим названием «Искусство концертмейстера».

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ

Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.

Зал ожидания — Дом Актёра приглашает воронежцев на презентацию книги Николая Тимофеева о театральной жизни области за 240 лет

Это, вероятно, первый опыт, когда предметом описания театральной жизни в хронологической последовательности периода в 240 лет.

Главное — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.