Войти
В мире
29.04.2024 14:40
Карнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Карнавалы становятся неуправляемыми и опасными

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Оливер Квартли

Карнавалы (да и фестивали) во всём мире превращаются в череду актов насилия и вандализма. Не проходит недели, чтобы в СМИ не появлялись сообщения об очередных драках, умышленном уничтожении имущества, изнасилованиях и прочих подробностях «культурной жизни».

Примерам несть числа. Только за последние пару лет беспорядки вспыхивали на карнавалах в Бразилии, Венесуэле, США. Десятки люди пострадали во время карнавальных безобразий в Торонто, а печально известный лондонский карнавал в Ноттинг-Хилле превратился в настоящий отстойник мерзости и порока.

Ещё свежа в памяти стрельба во время Бостонского карнавала в августе 2023 года, когда несколько человек получили огнестрельные ранения и были госпитализированы.

А в конце июля прошлого года стреляли на летнем карнавале в Роттердаме (Нидерланды). Каждый год этот карнавал, который должен бы стать хорошей вечеринкой, превращается в зону военных действий. Полиция умоляет местные власти запретить его, но пока безуспешно.

На минувшей неделе полиция сообщила что драки вспыхнули на карнавале в Иллинойсе, США. Когда на место происшествия прибыли правоохранители, они увидели большие толпы людей, шедших стенка на стенку. Полиция разогнала толпу и очистила место ЧП. Позже было решено закрыть карнавал, чтобы обеспечить безопасность публики.

Организатор ежегодного Весеннего карнавала в Уэймуте (Великобритания) выплачивает денежное возмещение людям, пострадавшим от драки, которая привела к досрочному закрытию мероприятия в субботу и отмене в воскресенье. Инцидент привёл к одному аресту и обнажил серьёзные проблемы с контролем над толпой.

На этих выходных Кингстонский карнавал был вынужден принять драконовские меры безопасности, чтобы избежать погромов и драк. Подросткам теперь разрешено посещать карнавал только в сопровождении взрослых. Как будто они могут служить примером пристойного поведения и воздержания!

Что-то нехорошее происходит с людьми. Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое

Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин вручил благодарственные письма воронежским учителям

И предложил им в случае необходимости обращаться за помощью, чтобы решать проблемы вместе.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Театр — «В ОДНОМ ТОЛЬКО ВОРОНЕЖЕ...». К 240-летию театра

Историк, критик, эссеист Николай Тимофеев знакомит читателей нашего журнала с уникальными архивными документами.

Персона — Умер Кашпировский

Анатолий Кашпировский стал знаменит благодаря телевизионным «сеансам здоровья», которые транслировались на ЦТ.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — «Искусство концертмейстера» живёт и побеждает

В Воронеже состоялась серия публичных лекций-концертов под общим названием «Искусство концертмейстера».

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ

Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.

Зал ожидания — Дом Актёра приглашает воронежцев на презентацию книги Николая Тимофеева о театральной жизни области за 240 лет

Это, вероятно, первый опыт, когда предметом описания театральной жизни в хронологической последовательности периода в 240 лет.

Главное — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.