В мире
Март-2024 стал самым жарким на планете за всю историю метеонаблюдений
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: france24.com
Ещё один глобальный рекорд жары заставил ученых-климатологов чесать затылки и надеяться, что это временное явление, а не симптом худшего, чем ожидалось, здоровья планеты.
Это десятый подряд месячный рекорд. За последние 12 месяцев средние глобальные температуры были на 1,58°С выше доиндустриального уровня. Это превышает целевой показатель в 1,5°С, установленный в качестве цели Парижского климатического соглашения.
Столь резкое повышение температуры за последний год удивило многих учёных и вызвало опасения по поводу возможного ускорения нагрева планеты.
«Если аномалия не стабилизируется к августу, мир окажется на неизведанной территории. Это может означать, что потепление планеты фундаментально меняет работу климатической системы, гораздо раньше, чем ожидали учёные», – прокомментировал мартовский рекорд директор Института космических исследований имени Годдарда НАСА Гэвин Шмидт.
Суть проблемы – выбросы ископаемого топлива – хорошо известна и практически не оспаривается в научном сообществе. 99,9% учёных согласны с тем, что люди изменяют климат, сжигая газ, нефть, уголь и деревья.
«Чтобы остановить дальнейшее потепление, необходимо быстро сократить выбросы парниковых газов», — сказала Саманта Бёрджесс, заместитель директора Службы по изменению климата «Коперник». При этом она добавила, что это маловероятно и, похоже, уже поздно.
Если ограничить добычу ископаемого топлива, 57 крупнейших энергетических компаний, на долю которых приходится 80% выбросов, могут потерять триллионы долларов. Они этого не допустят ни за что, как бы громко ни били в колокола учёные и климатические активисты.
Остаётся только расслабиться и наблюдать за дальнейшим развитием глобальной драмы.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин вручил благодарственные письма воронежским учителям
И предложил им в случае необходимости обращаться за помощью, чтобы решать проблемы вместе.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Театр — «В ОДНОМ ТОЛЬКО ВОРОНЕЖЕ...». К 240-летию театра
Историк, критик, эссеист Николай Тимофеев знакомит читателей нашего журнала с уникальными архивными документами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Умер Кашпировский
Анатолий Кашпировский стал знаменит благодаря телевизионным «сеансам здоровья», которые транслировались на ЦТ.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — «Искусство концертмейстера» живёт и побеждает
В Воронеже состоялась серия публичных лекций-концертов под общим названием «Искусство концертмейстера».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ
Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.
Зал ожидания — Дом Актёра приглашает воронежцев на презентацию книги Николая Тимофеева о театральной жизни области за 240 лет
Это, вероятно, первый опыт, когда предметом описания театральной жизни в хронологической последовательности периода в 240 лет.
Главное — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.






