Войти
В мире
04.04.2024 17:52
Невиданная для весны жара установилась в Азии

Невиданная для весны жара установилась в Азии

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: fedpress.ru

В конце марта – начале апреля в Южную Азию пришла аномальная жара. На большей части территории Индии каждый день температура превышает плюс 40. Невероятно жарко в Мьянме, Камбодже, Малайзии, Лаосе…

Как пишет Guardian, из-за невыносимой жары прекратили очные занятия тысячи школ на Филиппинах. В Индонезии продолжительная засушливая погода привела к резкому росту цен на рис. В прибрежных водах Таиланда температура настолько высока, что учёные опасаются гибели кораллов.

По словам Максимилиано Эрреры, климатолога и историка погоды, в Юго-Восточной Азии наблюдается «историческая волна тепла». Беспрецедентная для начала апреля жара была зафиксирована на станциях мониторинга по всему региону на этой неделе, в том числе в Минбу, в центральной Мьянме, где была зафиксирована температура 44°С – впервые в климатической истории Юго-Восточной Азии в начале апреля.

В Хатъяе, на крайнем юге Таиланда, была достигнута температура 40,2°C, что стало рекордом за всю историю, а в Йен Чау на северо-западе Вьетнама температура достигла 40,6°C, что является беспрецедентным показателем для этого времени года.

Уже в феврале температура часто поднималась до 30 градусов, что значительно выше среднего сезонного показателя. Сейчас же многие страны охватило настоящее бедствие.

«Уровень жары, которую земной шар испытал за последние 12 месяцев, как на суше, так и в океане, удивил науку», — сказал профессор Бенджамин Хортон, директор Земной обсерватории Сингапура. «Мы всегда знали, что будем двигаться в этом направлении с ростом выбросов парниковых газов, но тот факт, что мы побьем все эти рекорды в 2023 и 2024 годах, возможно, немного опережает время».

«Мы просто не готовы. В мире очень мало мест, если они вообще есть, устойчивых к такому типу жары», — сказал он, добавив, что обществам необходимо адаптироваться.

Правительства всего региона пытаются решить, как реагировать. На Филиппинах почти 4000 школ приостановили очные занятия, поскольку в некоторых районах индекс жары превысил 42°C — опасный уровень, который, как предупредило метеорологическое бюро, может вызвать тепловые судороги и истощение.

Сильная жара также нанесла ущерб сельскому хозяйству. Согласно отчету Reuters, стоимость риса, основного продукта питания для 270 миллионов человек в стране, выросла более чем на 16% в феврале по сравнению с прошлым годом. Очереди за субсидируемым правительством рисом растянулись на несколько часов.

Во Вьетнаме в начале этого года уровень воды в каналах был настолько низким, что фермерам в некоторых районах, как сообщается, было трудно транспортировать свой урожай. Согласно экономическому анализ, цитируемому Bangkok Post, в Таиланде падение урожайности сельскохозяйственных культур приведёт к увеличению долга фермеров на 8% в этом году.

Правительства выпустили предупреждения о вреде для здоровья, в которых советуют гражданам, как избежать теплового удара. Людям рекомендуют носить более свободную и удобную одежду и менять свои графики, смещая интенсивные нагрузки на более ранние часы.

Последствия сильной жары также распространяются на морские воды региона. Доцент факультета рыболовства Университета Касетсарт в Таиланде Тон Тамронгнавасават предупредил на этой неделе в социальных сетях, что глобальное потепление может привести к уничтожению кораллов и рыбы в Сиамском заливе.

По сравнению с началом апреля прошлого года стало существенно горячее. Даже ночью температура не опускается ниже +31,5 градуса. Власти Таиланда опасаются, что экстремальная жара может отпугнуть туристов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреСпасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее

Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.

ОбществоВ реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян

Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.

ТеатрВ Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»

Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.

Кино и телевидениеСтало известно, кого рассекретили в восьмом выпуске седьмого сезона шоу «Маска» 29 марта

До этого дня проект покинули шесть масок, теперь ушедших стало семеро.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияРемесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»

Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.