В мире
В Исландии начал извергаться вулкан Гримсвотн
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: AP
- Правка
Исландские вулканы выработали неприятную привычку извергаться в начале туристического сезона. В прошлом году Эйяфьятлайокудль испортил настроение десяти миллионам авиапассажиров в новом и Старом Свете. Были сорваны спортивные, культурные события и гастроди артистов.
Чуть больше года спустя, в субботу, 21 мая 2011 года начал извергаться вулкан Гримсвотн, покрытый ледником Ватнайокудль. Очевидцы свидетельствуют, что облако дыма и пепла поднялось над вулканом на тысячи метров. Как сообщает Telegraph,исландская метеорологическая служба подтвердила факт начала извержения и уточнила, что облако поднялось на высоту 20 километров. Воздушное простанство над Исландией было закрыто для полетов.
В последний раз Гримсвотн извергался в 2004 году. Трижды он беспокоил исландцев в девяностые годы. Извержения сопровождались активным таянием льда и наводнениями. Специалисты пока не могут сказать, будет ли Гримсвотн угрожать авиаперевозкам. Все зависит от продолжительности извержения. В прошлом вулкан извергался от нескольких дней до нескольких недель.
Вулканологи ожидали и предсказывали извержение гораздо более крупного вулкана – Геклы. Но первым проснулся сравнительно скромный по размерам Гримсвотн.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурса чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Проект «Театральный плакат» финишировал в Воронеже стразу тремя вернисажами
Больше всего работ представил театр оперы и балета: здесь показано 69 экспонатов из 126.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Отмены, отмены…
Здесь завязаны и экономика, и психология шоу-бизнеса, который никак не хочет адаптироваться к новым реалиям.




