Войти
В мире
06.03.2024 20:01
Американцы считают, что прилунение модуля «Одиссей» было фейком

Американцы считают, что прилунение модуля «Одиссей» было фейком

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

Американские и другие СМИ сообщили 22 февраля, что космический модуль «Одиссей» успешно прилунился. Это случилось впервые за 52 года после «Аполлона-17». Правда, на следующий день стало известно, что посадочный модуль перевернулся при жёсткой посадке и завалился на бок, смяв передающие антенны. Потом наступила лунная ночь, и объект умер.

ТВ широкого тиражировало кадры посадки «Одиссея» на поверхность Луны. До американцев дошло, что таких кадров быть попросту не могло. Стало быть, изображение, демонстрируемое в СМИ, показывает, что высадка модуля на Луну была фальшивкой.

«Кто это заснял?» - простой вопрос, который приходит в голову человеку, у которого ещё не отбили остатки критического мышления.

Некоторые пользователи социальных сетей стали писать, что высадки на Луну не было. «Никогда не было!! Ни сейчас и никогда!!» —прокомментировал ситуацию один пользователь. «НАСА лжёт», — написал другой. И подобных комментариев больше, чем хотелось бы певцам триумфа лунной программы США.

Подключилась газета USA TODAY и сообщила, что скептики ошибаются. «Лунный фотограф или оператор не был нужен для того, чтобы делать подобные изображения», – к такому замечательному выводу пришли эксперты, привлечённые изданием. Сомнения неуместны, потому что «это анимация, а не реальные кадры».

Оказалось, что по телевидению транслировали «изображения из симуляций «Одиссея». Джош Маршалл, представитель Intuitive Machines, хьюстонской аэрокосмической компании, которая построила и эксплуатировала космический корабль, рассказал USA TODAY, что изображения были взяты из анимации. Видео называется «Анимация миссии интуитивно понятных машин IM-1».

Да, это называется «симуляция». Вот почему факт посадки модуля на Луне можно считать доказанным. И не надо ёрничать.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин вручил благодарственные письма воронежским учителям

И предложил им в случае необходимости обращаться за помощью, чтобы решать проблемы вместе.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Театр — «В ОДНОМ ТОЛЬКО ВОРОНЕЖЕ...». К 240-летию театра

Историк, критик, эссеист Николай Тимофеев знакомит читателей нашего журнала с уникальными архивными документами.

Персона — Умер Кашпировский

Анатолий Кашпировский стал знаменит благодаря телевизионным «сеансам здоровья», которые транслировались на ЦТ.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — «Искусство концертмейстера» живёт и побеждает

В Воронеже состоялась серия публичных лекций-концертов под общим названием «Искусство концертмейстера».

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ

Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.

Зал ожидания — Дом Актёра приглашает воронежцев на презентацию книги Николая Тимофеева о театральной жизни области за 240 лет

Это, вероятно, первый опыт, когда предметом описания театральной жизни в хронологической последовательности периода в 240 лет.

Главное — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.