Войти
В мире
20.02.2024 20:48
Самый высокий мужчина и самая маленькая женщина в мире воссоединились

Самый высокий мужчина и самая маленькая женщина в мире воссоединились

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Mehmet Veysi Bora, Anadolu Agency

Cамый высокий и самый маленький человек в мире позавтракали вместе в Калифорнии в понедельник, воссоединившись через шесть лет после того, как они впервые позировали для фотосессии в Египте.


AP Photo

Султан Косен (Sultan Kosen), рост которого 251 см, возвышался над своей визави, обладательницей мирового рекорда Гиннеса Джиоти Амге (Jyoti Amge), рост которой 62,8 см, когда они встретились в Калифорнии 19 февраля.

Косен из Турции официально стал самым высоким из ныне живущих людей в мире в 2009 году, когда выяснилось, что он более чем на 10 см выше Бао Сишуня, который на тот момент был рекордсменом.

Ему также принадлежит рекорд по размеру кистей и ладоней у живого человека: каждая из них имеет длину 28,5 см от запястья до кончика среднего пальца.

Косен, которому сейчас 41, рос нормально до десяти лет, но из-за опухоли у него развилось заболевание, называемое гипофизарным гигантизмом.

Индийская актриса Джиоти Амге, 30 лет, ниже среднего двухлетнего ребенка и в 18 лет весила 5 кг.

Её низкий рост обусловлен формой карликовости, называемой ахондроплазией. Это означает, что она никогда не будет выше определённого роста.

Когда г-же Амге было 15 лет, ей был присвоен рекордный титул самой низкорослой девочки-подростка. Три года спустя она стала самой короткой женщиной в мире и с тех пор удерживает этот титул.


Пара является просто друзьями и всякие намёки на что-то большее считает недостойными.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреСпасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее

Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.

ОбществоВ реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян

Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.

ТеатрВ Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»

Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 26-29 марта: сердце домовёнка Кузи разбито

В российском прокате теперь новый лидер – жёсткая молодёжная мелодрама.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияРемесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»

Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.