В мире
Самый высокий мужчина и самая маленькая женщина в мире воссоединились
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Mehmet Veysi Bora, Anadolu Agency
Cамый высокий и самый маленький человек в мире позавтракали вместе в Калифорнии в понедельник, воссоединившись через шесть лет после того, как они впервые позировали для фотосессии в Египте.

AP Photo
Султан Косен (Sultan Kosen), рост которого 251 см, возвышался над своей визави, обладательницей мирового рекорда Гиннеса Джиоти Амге (Jyoti Amge), рост которой 62,8 см, когда они встретились в Калифорнии 19 февраля.
Косен из Турции официально стал самым высоким из ныне живущих людей в мире в 2009 году, когда выяснилось, что он более чем на 10 см выше Бао Сишуня, который на тот момент был рекордсменом.
Ему также принадлежит рекорд по размеру кистей и ладоней у живого человека: каждая из них имеет длину 28,5 см от запястья до кончика среднего пальца.
Косен, которому сейчас 41, рос нормально до десяти лет, но из-за опухоли у него развилось заболевание, называемое гипофизарным гигантизмом.
Индийская актриса Джиоти Амге, 30 лет, ниже среднего двухлетнего ребенка и в 18 лет весила 5 кг.
Её низкий рост обусловлен формой карликовости, называемой ахондроплазией. Это означает, что она никогда не будет выше определённого роста.
Когда г-же Амге было 15 лет, ей был присвоен рекордный титул самой низкорослой девочки-подростка. Три года спустя она стала самой короткой женщиной в мире и с тех пор удерживает этот титул.

Пара является просто друзьями и всякие намёки на что-то большее считает недостойными.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин вручил благодарственные письма воронежским учителям
И предложил им в случае необходимости обращаться за помощью, чтобы решать проблемы вместе.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Театр — «В ОДНОМ ТОЛЬКО ВОРОНЕЖЕ...». К 240-летию театра
Историк, критик, эссеист Николай Тимофеев знакомит читателей нашего журнала с уникальными архивными документами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Умер Кашпировский
Анатолий Кашпировский стал знаменит благодаря телевизионным «сеансам здоровья», которые транслировались на ЦТ.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — «Искусство концертмейстера» живёт и побеждает
В Воронеже состоялась серия публичных лекций-концертов под общим названием «Искусство концертмейстера».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 26 сентября – 3 октября 2026 в мировых СМИ
Пир во время чумы, если хотите. Мир погружается в трясину, а на палубе Титаника продолжает наяривать оркестр.
Зал ожидания — Дом Актёра приглашает воронежцев на презентацию книги Николая Тимофеева о театральной жизни области за 240 лет
Это, вероятно, первый опыт, когда предметом описания театральной жизни в хронологической последовательности периода в 240 лет.
Главное — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.






