В мире
Ларс фон Триер оказался в центре скандала, разразившегося в Каннах
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: Reuters
- Правка
Насколько фильм «Меланхолия» восхитил публику и журналистов, настолько поведение датского режиссера Ларса фон Триера шокировало общественность и прессу и потрясло организаторов Каннского фестиваля. У создателя «Танцующей в темноте», «Догвилля» и «Антихриста» явно отказали тормоза. Его публичные заявления вышли далеко за рамки приличий и политкорректности.
Как сообщает Reuters, Триер решил пойти по стопам Мела Гибсона, причем намного дальше своего предшественника. Теперь Ларсу не видать «Золотой пальмовой ветви», как своих ушей, – прокомментировал последние события на фестивале председатель объединения кинокритиков Лондона Джейсон Соломонс.
Ларс фон Триер в ходе пресс-конференции слишком вольно шутил по поводу нацистов и евреев. Он сказал: «Я всю жизнь хотел быть евреем. Но потом узнал, что моя семья немецкого происхождения, стало быть, я нацист, что тоже неплохо». В этот момент актриса Кирстен Данс, которая сидела рядом с Триером, перестала улыбаться и явно напряглась. Но Ларса было уже не остановить:
- Я понимаю Гитлера, думаю, он делал некоторые вещи неправильно, абсолютно неправильно, но я вижу, как в конце он сидит в своем бункере… Думаю, что понимаю этого человека. Он не из тех, кого можно назвать хорошим парнем, и я ему немного сочувствую. Это не значит, что я оправдываю развязывание Второй Мировой войны и что я против евреев.
Затем режиссер назвал Израиль «занозой в заднице», выразил восхищение нацистским архитектором Альбертом Шпеером и произнес: «Хорошо, что я нацист». Потом пообещал «разобраться с журналистами». Кирстен Данст едва слышно промолвила: «Ларс, это уже слишком».
На следующий день по настоянию организаторов фестиваля 55-летний Ларс фон Триер принес свои извинения, добавив: «Я не антисемит, не имею расовых предубеждений и я не нацист». Однако скандал погасить пока не удалось. Ряд изданий отказались писать о фильме «Меланхолия» в знак протеста против поведения режиссера.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурс чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Книга Аллы Демидовой «Оглянуться назад» снова в числе бестселлеров
Юбилей актрисы, отметившей 90-летие, возродил интерес к этому труду.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.




