Войти
В мире
19.12.2023 10:21
Кто и зачем раздувает скандал вокруг Goodreads?

Кто и зачем раздувает скандал вокруг Goodreads?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Pinterest

Сайт Goodreads был запущен в 2007 году программистом Отисом Чандлером и помощником редактора воскресного журнала Los Angeles Times Элизабет Кхури (пара поженилась в 2008 году). Goodreads был куплен Amazon в 2013 году и теперь претендует на звание крупнейшего в мире сайта для читателей и рекомендаций по книгам.

Крупнейший за последние годы литературный скандал разгорелся, когда выяснилось, что на портале имеются фейковые аккаунты, в которых резко критикуют книги некоторых начинающих авторов. Вела эти аккаунты автор-дебютант Кейт Коррейн, которая использовала их, чтобы, как пишет Guardian, «обоср… своих предполагаемых соперников».

Когда афера вскрылась, Коррейн опубликовала извинения, а издательство «Дель Рей» расторгло с ней контракт. Книга Кейт «Корона звездного света» теперь не выйдет.

Этот случай также обнажил более глубокие проблемы Goodreads – сайта, на котором читатели публикуют рецензии на книги. Многих волнует его огромное влияние на издательскую индустрию. За последний год его посетители подготовили 26 миллионов рецензий на книги и дали 300 миллионов оценок.

Goodreads позволяет читателям рецензировать ещё неопубликованные книги. Издатели часто рассылают читателям предварительные копии в обмен на онлайн-обзоры, которые, как они надеются, вызовут ажиотаж. Однако, когда оценки были ниже тех, что ожидали авторы, возникаил трения и недовольство.

Как сказала одна из «потерпевших», писатели активно стараются держаться в стороне от сайта, потому что «никто не хочет видеть некоторые уродливые вещи, которые люди там демонстрируют. Это кажется очень пренебрежительным и подлым».

Шелли Ромеро, редактор и писатель из Нью-Йорка, указывает, что большинство авторов-дебютантов, чьи книги Кейт Коррейн опустила на Goodreads, были цветными. Ромеро считает, книги чернокожих авторов подвергаются нападкам только потому, что их сочинители — чернокожие и их герои такие же. Похоже, о таких писателях надо отзываться либо восторженно, либо никак.

Недооценённые авторы настроены особенно жёстко по отношению к популярному агрегатору читательских мнений. Некоторые говорят, что возможностей для злоупотреблений на сайте так много, что порой доходит до полного беспредела. Если бы это оставалось на уровне выражения мнений – полбеды. Но издатели продолжат ориентироваться на читателей и их коллективную оценку, что влияет на тиражи книг и даже на планы издательств.

Goodreads отрицает, что закрывает глаза на проблемы. В заявлении администраторов портала говорится: «Goodreads очень серьезно берёт на себя ответственность за поддержание подлинности и целостности рейтингов и защиту нашего сообщества читателей и авторов. У нас есть чёткие правила отзывов и сообщества, и мы удаляем отзывы и аккаунты, которые нарушают эти правила». Однако затыкать рты тем, кому не нравится та или иная книга, означало бы лишить само существование Goodreads смысла.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреСпасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее

Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.

ОбществоВ реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян

Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.

ТеатрВ Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»

Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 26-29 марта: сердце домовёнка Кузи разбито

В российском прокате теперь новый лидер – жёсткая молодёжная мелодрама.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияРемесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»

Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.