Войти
В мире
30.10.2023 12:01
В Европе поднимает голову «глубоко укоренившийся антисемитизм»

В Европе поднимает голову «глубоко укоренившийся антисемитизм»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: wiadomosci.wp.pl

Антисемитизм – это «глубоко укоренившийся расизм в европейском обществе», который представляет экзистенциальную угрозу западной цивилизации и фундаментальным целям Европейского Союза. Так прокомментировал всплеск юдофобии в Старом Свете представитель ЕС.

Директор агентства ЕС по фундаментальным правам Майкл О'Флаэрти шокирован тем, что только треть населения Европы считает антисемитизм проблемой. И это в то время, когда «драматические моменты вызывают острую антисемитскую реакцию в социуме».

О'Флаэрти рассказал Guardian о росте антисемитизма по мере развития кризиса на Ближнем Востоке: «Я искренне думаю, что в любой серьёзной негативной проблеме в нашем обществе вы обнаружите дремучие антисемитские стереотипы. Это свидетельствует о том, насколько… антисемитизм является глубоко укоренившимся расизмом в европейском обществе». Евреи в Лондоне, Париже, Берлине не чувствуют себя в безопасности.

О'Флаэрти добавил, что «важно в это время проявлять бдительность», не допуская эксцессов, порождённых ненавистью.

Недавние данные, собранные базирующейся в США Антидиффамационной лигой (ADL), показали рост случаев проявления ненависти к евреям на 300% в Австрии. В Великобритании лондонская полиция сообщила, что с 1 по 18 октября было зарегистрировано 218 преступлений на почве антисемитской ненависти, что более чем в 13 раз больше, чем за тот же период прошлого года.

В Германии организация по мониторингу антисемитизма RIAS сообщила о росте антисемитских инцидентов на 240% с 7 октября, что, как предупредил комиссар страны по антисемитизму, рискует вернуть страну в «самые ужасные времена».

Многие эксперты по преступлениям на почве ненависти указывают на глубоко укоренившиеся негативные представления о евреях, которые, хотя и присутствуют в социуме всегда, активно всплывают на поверхность в кризисные времена.

В октябре 2023 года каждый четвертый житель Европы придерживается исторически укоренившихся антисемитских убеждений, особенно стереотипов о евреях и деньгах, а также о том, что евреи контролируют правительства.

По данным ADL, среди государств Западной Европы Испания является страной с самым высоким уровнем антисемитских настроений: 26% населения придерживаются откровенно антисемитских убеждений, за ней следуют Бельгия (24%), Франция (17%), Германия (12%) и Великобритания (10%). Менее заражены антисемитизмом Италия и Нидерланды.

В Восточной Европе антисемитские настроения ещё более распространены. АДЛ обнаружила высокий уровень антисемитских убеждений в Венгрии (37%) и Польше (35%).

«Это экзистенциальная проблема. Когда мы спросили евреев, рассмотрят ли они возможность покинуть Европу, значительное число ответило, что они бы это сделали», — сказал О'Флаэрти, ранее работавший профессором права в Национальном университете Ирландии.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАномальные холода терзают Воронеж, объявлен оранжевый уровень опасности, ночью ожидается мороз

Столь устойчивая холодная аномалия удивляет даже бывалых метеорологов.

В РоссииУчёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж

Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В миреНеудачной шуткой вице-президент Вэнс поставил под угрозу проведение чемпионата мира по футболу 2026 года в США

Напугав болельщиков арестом и депортацией, Вэнс отпугнул от Мундиаля значительную часть болельщиков.

ОбществоВоронежстат сообщил об улучшении материального положения воронежцев

В 2025 году средняя «грязная» зарплата в регионе выросла почти на 20 процентов.

ТеатрНе судьба! Как в Воронежском ТЮЗе прочитали «Судьбу человека» Михаила Шолохова

Так ли необходимо было обращаться к гениальному произведению, если самому нечего предложить?

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует

Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

ПерсонаАмерикано-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV

Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

ЛитератураБиографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером

Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

МузыкаВ Воронеже исполнят оперу Пёрселла «Дидона и Эней»

Опера Генри Пёрселла — одна из вершин музыкального искусства, относящаяся к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ

День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожиданияВыставка под интригующим названием «Врут все» откроется в музее-усадьбе Веневитинова

Если вчитаться в мемуары о Чехове, скоро покажется, что современники вспоминают о разных личностях.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая

Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.