Войти
В мире
05.09.2023 19:47
Злоумышленники, пробившие огромную брешь в Великой Китайской стене, арестованы

Злоумышленники, пробившие огромную брешь в Великой Китайской стене, арестованы

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: YouYu

Полиция задержала двух человек после того, как в одном из наиболее хорошо сохранившихся участков древнего укрепления была проделана «большая брешь». 38-летний мужчина и 55-летняя женщина признались, что проделали дыру в стене в уезде Ююй на севере провинции Шаньси.

По словам полиции, им нужен был широкий проём, чтобы мог проехать их экскаватор. Целью было сократить расстояние, которое они преодолевали до места работы.

Прореху во всемирно известной туристической достопримечательности заметили местные жители и заявили в полицию.

Поврежденный участок Великой Китайской стены относится ко времени династии Мин (1368-1644). В 1987 году всё грандиозное сооружение объявлено объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Власти сообщили, что действия строителей нанесли «необратимый ущерб целостности древнего памятника».

Инцидент вызвал бурную дискуссию в интернете. Некоторые пользователи критиковали невежество пары обвиняемых, другие обвиняли власти в неспособности сохранить стену.

«Как бы нормальные люди могли догадаться, что это Великая стена? Все, что мы видим, это глиняная стена. Ей нужен уход, чёткие указатели и реклама, если это действительно важно», — прокомментировал инцидент один человек в социальной сети Weibo.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАномальные холода терзают Воронеж, объявлен оранжевый уровень опасности, ночью ожидается мороз

Столь устойчивая холодная аномалия удивляет даже бывалых метеорологов.

В РоссииУчёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж

Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В миреНеудачной шуткой вице-президент Вэнс поставил под угрозу проведение чемпионата мира по футболу 2026 года в США

Напугав болельщиков арестом и депортацией, Вэнс отпугнул от Мундиаля значительную часть болельщиков.

ОбществоВоронежстат сообщил об улучшении материального положения воронежцев

В 2025 году средняя «грязная» зарплата в регионе выросла почти на 20 процентов.

ТеатрНе судьба! Как в Воронежском ТЮЗе прочитали «Судьбу человека» Михаила Шолохова

Так ли необходимо было обращаться к гениальному произведению, если самому нечего предложить?

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует

Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

ПерсонаАмерикано-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV

Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

ЛитератураБиографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером

Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

МузыкаВ Воронеже исполнят оперу Пёрселла «Дидона и Эней»

Опера Генри Пёрселла — одна из вершин музыкального искусства, относящаяся к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ

День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожиданияВыставка под интригующим названием «Врут все» откроется в музее-усадьбе Веневитинова

Если вчитаться в мемуары о Чехове, скоро покажется, что современники вспоминают о разных личностях.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая

Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.