В мире
Злоумышленники, пробившие огромную брешь в Великой Китайской стене, арестованы
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: YouYu
Полиция задержала двух человек после того, как в одном из наиболее хорошо сохранившихся участков древнего укрепления была проделана «большая брешь». 38-летний мужчина и 55-летняя женщина признались, что проделали дыру в стене в уезде Ююй на севере провинции Шаньси.
Прореху во всемирно известной туристической достопримечательности заметили местные жители и заявили в полицию.
Поврежденный участок Великой Китайской стены относится ко времени династии Мин (1368-1644). В 1987 году всё грандиозное сооружение объявлено объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Власти сообщили, что действия строителей нанесли «необратимый ущерб целостности древнего памятника».
Инцидент вызвал бурную дискуссию в интернете. Некоторые пользователи критиковали невежество пары обвиняемых, другие обвиняли власти в неспособности сохранить стену.
«Как бы нормальные люди могли догадаться, что это Великая стена? Все, что мы видим, это глиняная стена. Ей нужен уход, чёткие указатели и реклама, если это действительно важно», — прокомментировал инцидент один человек в социальной сети Weibo.
Новости партнёров
Ранее в рубриках

В Воронеже — «Факел» переиграл «Сочи»
Накануне матча обе команды обосновались на самом дне турнирной таблицы.

В России — Народную художницу РФ, постоянную участницу воронежских пленэров Любовь Савельеву спас от мошенников таксист
Грандиозная «культурная» афера с участием vip-персон сорвалась.

В мире — Тома Хэнкса сгенерировали для рекламы без его согласия
Рекламная акция с использованием созданной искусственным интеллектом версии Тома Хэнкса заставила актёра дать отпор.

Общество — Воронежская область: младенцев меньше, разводов больше
Демографическая ситуация в регионе, по официальным данным, аховская: продолжаем быстро вымирать.

Театр — Александр Калягин попрощался с прежней дирекцией «Золотой маски», работу с ней СТД прекращает
Об этом решении СТД уведомлена Мария Ревякина, бывший генеральный директор «Золотой маски».

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 28 сентября – 1 октября: провал заказывали?
Сборы на минималках. Даже удивительно, какой глубины достигло падение.

Персона — Скончался народный артист России, сыгравший роль Алексея Кольцова
Судьба актёра непосредственно связана с Воронежем, благодаря исполнению им роли поэта Алексея Кольцова.

Литература — Впервые на русском – роман японского классика Юкио Мисимы «После банкета»
В своё время книга вызвала большой скандал японских политических и светских кругах.

Музыка — Сопрано умерла в 25 лет через два месяца после свадьбы
Патрисия Янечкова ушла из жизни 1 октября 2023 года, окружённая нежной заботой мужа Властимила Бурды и своих близких.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 23-30 сентября 2023 в мировых СМИ
На этот раз пришлось «перелопатить» множество источников, чтобы найти достойное вашего внимания.

Зал ожидания — От деменции – бегом! – к Поэзии
Николай Тимофеев расскажет, как избежать старческого слабоумия и угасания творческого потенциала в преклонном возрасте.

Главное — Воронежская литературная осень продолжится в октябре
Проза, поэзия, музыка, изобразительное искусство, музейное дело, экскурсии...