В мире
Рекордно тёплая вода во Флориде, самое жаркое лето в истории в Персидском заливе, плюс 50 в Калифорнии – мир перегрелся
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: AP
В эти июльские дни шокирующие новости об аномальной жаре приходят из разных уголков Северного полушария планеты. Средиземноморские курорты, Южная Европа, Пакистан, Техас, Средняя Азия, Саудовская Аравия, Китай… Перечень можно продолжать и продолжать.
Карты Университета Майами показывают рекордные максимумы для этого времени года почти везде у побережья, включая Атлантический океан и Мексиканский залив. Местами вода прогрелась выше плюс 30 по Цельсию.
«Добро пожаловать в нашу новую реальность», — сказал Тодд Кроул, директор Института окружающей среды Флоридского международного университета.
Казалось бы, странам Персидского залива к жаре не привыкать, но в этом году зной просто невыносим. Две недели назад более 1,8 миллиона мусульман совершили многодневный хадж в Саудовской Аравии при температуре до 48 градусов по Цельсию, при этом тысячи людей пострадали от теплового удара.
А в Кувейте, где регулярно фиксируются экстремальные температуры, эксперты ожидают, что в ближайшие недели ртутный столбик может превысить 50 градусов по Цельсию.
«Увеличение относительной влажности в сочетании с очень высокими температурами заставляет зной казаться сильнее, чем он есть на самом деле», — сказал Ахмед Хабиб из Национального центра метеорологии ОАЭ, добавив, что «реальные» температуры колеблются между 55-60°C.
Получил широкую известность концерт Эда Ширана на стадионе Acrisure в Питтсбурге, США. «Питтсбургское бюро скорой помощи, работавшее во время концерта Ширана, получило 37 обращений за помощью, 17 человек были доставлены в больницу», — говорится в пресс- релизе Питтсбургской службы скорой помощи.Из-за сильной жары несколько человек упали в обморок , а у двоих остановилось сердце.
По мере повышения температуры во всем мире люди, вероятно, будут испытывать большую нагрузку на свою сердечно-сосудистую систему, а люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут подвергаться повышенному риску теплового удара с летальным исходом.
Ближайшие выходные не принесут облегчения от жары югу и западу США. Здесь формируется новый тепловой купол. Это приведет к тому, что в ближайшие дни температура в некоторых частях Калифорнии и Аризоны поднимется выше 50 градусов по Цельсию. Ожидается, что в эти выходные в одном из самых жарких мест на планете, в Долине Смерти в Калифорнии, температура достигнет 55°С.
«Волна тепла, которая накроет на следующей неделе юг США, станет исторической», – сообщил профессор Элиот Джейкобсон.
Этим летом Земля уже зафиксировала самую тёплую неделю, самый жаркий день и самый знойный июнь в истории. Но, оказывается, это только начало.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Наградили отличившихся работников культуры Воронежа
Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





