В мире
Афинский Акрополь переполнен, туристы падают в обморок, власти ограничивают число посетителей
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Greek Reporter
Вслед за Венецией жертвой туризма стали Афины и особенно Акрополь. Гигантские пассажирские лайнеры каждый день высаживают в порту Пирей десятки тысяч туристов. Ещё несколько тысяч прибывают воздушным транспортом. Сегодня Афины задыхаются не только от жары.
Беспрецедентные очереди у подножия храма, резкое увеличение числа туристов и беспорядочные сцены у ворот в святилище побудили правительство Греции принять меры. Об этом заявила министр культуры страны Лина Мендони. «Количество посещений только в июне и начале июля увеличились на 80% по сравнению с 2019 годом», – пояснила она.
По словам министра, более жёсткая система временных интервалов, регулируемые точки входа для организованных туристических групп и электронные билеты помогут уменьшить скопление посетителей.
Акрополь, являющийся самым посещаемым местом в стране, ежедневно привлекает более 17 000 человек, что становится отражением чрезмерного роста туризма в последние годы.
Греция превратилась из популярного, хотя и менее известного средиземноморского направления в 1970-х годах, в одну из трёх самых посещаемых стран планеты в 2022 году. Тогда Греция привлекала 7 миллионов туристов в год, теперь это число составляет более 30 миллионов, что в три раза превышает население страны.

Ещё до 8 утра можно видеть очереди туристов у билетных касс у входа в Акрополь. К полудню желающих посетить древнее святилище становится уже неприлично много. И спрятаться от солнца им негде. Гиды все чаще говорят о людях, теряющих сознание от жары.
Но строить что-либо стационарное для защиты от палящего солнца здесь запрещено. Чиновники предлагают… шторы. С их помощью, надо полагать, удастся решить проблему перенаселения планеты и экспоненциального роста туризма.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Наградили отличившихся работников культуры Воронежа
Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





