В мире
Афинский Акрополь переполнен, туристы падают в обморок, власти ограничивают число посетителей
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Greek Reporter
Вслед за Венецией жертвой туризма стали Афины и особенно Акрополь. Гигантские пассажирские лайнеры каждый день высаживают в порту Пирей десятки тысяч туристов. Ещё несколько тысяч прибывают воздушным транспортом. Сегодня Афины задыхаются не только от жары.
Беспрецедентные очереди у подножия храма, резкое увеличение числа туристов и беспорядочные сцены у ворот в святилище побудили правительство Греции принять меры. Об этом заявила министр культуры страны Лина Мендони. «Количество посещений только в июне и начале июля увеличились на 80% по сравнению с 2019 годом», – пояснила она.
По словам министра, более жёсткая система временных интервалов, регулируемые точки входа для организованных туристических групп и электронные билеты помогут уменьшить скопление посетителей.
Акрополь, являющийся самым посещаемым местом в стране, ежедневно привлекает более 17 000 человек, что становится отражением чрезмерного роста туризма в последние годы.
Греция превратилась из популярного, хотя и менее известного средиземноморского направления в 1970-х годах, в одну из трёх самых посещаемых стран планеты в 2022 году. Тогда Греция привлекала 7 миллионов туристов в год, теперь это число составляет более 30 миллионов, что в три раза превышает население страны.

Ещё до 8 утра можно видеть очереди туристов у билетных касс у входа в Акрополь. К полудню желающих посетить древнее святилище становится уже неприлично много. И спрятаться от солнца им негде. Гиды все чаще говорят о людях, теряющих сознание от жары.
Но строить что-либо стационарное для защиты от палящего солнца здесь запрещено. Чиновники предлагают… шторы. С их помощью, надо полагать, удастся решить проблему перенаселения планеты и экспоненциального роста туризма.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа
На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы
Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов
Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — В Воронежском институте искусств открылась выставка «Солдаты наши меньшие», посвящённая животным на войне
Для ВГИИ этот проект немного необычен, но он легко вписался в контекст и атмосферу вуза.





