В мире
Ближайшее будущее мира похоже на фантастический роман-антиутопию
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: NASA
Учёные бьют тревогу по поводу опасной проблемы, которая скоро затронет 2 миллиарда человек. Им придётся жить при очень высокой температуре, которая превратит среду обитания в антураж научно-фантастического романа.
По мере того, как в мире становится всё жарче, всё больше людей подвергаются воздействию опасно высоких температур. Свежие результаты исследований, опубликованные в журнале Nature Sustainability, показывают, что к концу века мир нагреется настолько, что более 2 миллиардов человек будут жить в опасной для жизни среде.
По данным Science Hub, на сегодняшний день средняя температура в мире поднялась на 1,2 градуса Цельсия (около 2 градусов по Фаренгейту) по сравнению с доиндустриальным уровнем. В Парижском соглашении — международном пакте об ограничении количества газов, производимых каждой страной, и предотвращении нагревания мира — предлагалось ограничить повышение глобальной температуры на уровне 1,5 градуса Цельсия (2,7 градуса по Фаренгейту).
Тем не менее, новое исследование показало, что при нынешних темпах развития экономики и роста населения, средняя глобальная температура превысит доиндустриальный уровень примерно на 4,8 градуса по Фаренгейту (2,7°С).
Исследователи назвали области, которые будут наиболее затронуты, если температура повысится до этого уровня. Они определили зоны «беспрецедентной жары» как районы, где средняя температура в течение года, считая все сезоны, будет составлять 29 градусов Цельсия или выше.
Исследование показало, что к 2100 году 2 миллиарда из прогнозируемых 9,5 миллиардов населения планеты будут жить в районах со средней температурой выше 29°С. По данным Science Hub, наиболее пострадавшими районами будут страны вокруг экватора: Индия, Нигерия, Индонезия, Филиппины и Пакистан.
Чем жарче становится мир, тем больше волн тепла, засух и лесных пожаров. Появится больше опасных заразных заболеваний, снизится производительность труда, ожесточатся конфликты между странами и людьми.
Яростные распри могут возникнуть из-за дефицита питьевой воды и продовольствия. Вероятно, миллионам людей придётся почти постоянно вести подземный образ жизни. Неумолимо повышающийся уровень океана грозит затоплением плотно заселённых прибрежных зон.
«Это глубокое изменение пригодности поверхности планеты для жизни потенциально может привести к крупномасштабной реорганизации всей жизни людей», — сказал автор исследования Тим Лентон, директор Института глобальных систем Эксетерского университета.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа
На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы
Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов
Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — В Воронежском институте искусств открылась выставка «Солдаты наши меньшие», посвящённая животным на войне
Для ВГИИ этот проект немного необычен, но он легко вписался в контекст и атмосферу вуза.





