В мире
Франция в огне – это конец Пятой республики или его генеральная репетиция?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Reuters
Беспорядки охватили Францию после смерти 17-летнего подростка арабского происхождения. Ситуация вышла из-под контроля. Сегодня страна находится награни погружения в хаос и распад государственных институтов.
«Идёт анархическая деформация французского общества в форме беспорядков, насилия, мародёрства и грабежей», – прокомментировал положение дел исполнительный директор Общества Генри Джексона Алан Мендоса.
Погибший в Нантере 17-летний Нахель не подчинился требованию полицейского предъявить права и документы. До этого юноша пять раз отказывался подчиниться приказу правоохранителей остановиться. Он ездил по городу на Мерседесе без прав, страховки и с фальшивыми номерными знаками. Нахель нигде не учился, не работал и только «собирался стать электриком».
Выдающийся российский баянист, профессор Воронежского государственного института искусств Александр Скляров (недавно ушедший из жизни) одно время жил и работал во Франции. Но в последние годы избегал посещать эту страну. На мой вопрос, почему бы туда не съездить, раз настойчиво приглашают, Александр Владимирович с горечью ответил: «Ехать больше некуда, Франция погибла».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В России — Воронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду
Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.
В мире — Эксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке
Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — Более 3300 человек посетили первую в Воронеже «Ночь театрального искусства»
Формат акции, разрушающий «четвёртую стену», способствовал созданию единого культурного пространства.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — Стартует масштабный гастрольный тур «Открытый занавес»
Первая грандиозная акция – в Верхнехавском районе, завершающее трёхдневное мероприятие – в Лискинском.





