Войти
В мире
10.06.2023 20:50
Из-за жары в Гонконге не удалась инсталляция с гигантскими надувными утками

Из-за жары в Гонконге не удалась инсталляция с гигантскими надувными утками

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: AP

Юго-Восточная Азия продолжает испытывать экстремальные температуры, что выбивает из колеи не только людей. Две гигантские жёлтые утки, которые должны были принести двойную удачу Гонконгу, столкнулись с собственной неудачей. Одну из птиц сдули, чтобы спасти от жары.

Художественная инсталляция голландского художника Флорентина Хоффмана с двумя 18-метровыми надувными утками была представлена публике в пятницу. Выставка состоялась через десять лет после того, как одна из наполненных воздухом птиц Хоффмана впервые посетила этот китайский мегаполис.

Но организаторам пришлось выпустить воздух из одной птицы из-за высокой температуры. Утку сдули в субботу, после того, как воздух в гавани прогрелся до 33 градусов по Цельсию.

«Кожа резиновой утки сильно натянулась из-за того, что жаркая погода вызвала повышение давления воздуха», — оправдывались организаторы.


По словам организаторов, пострадавшее существо было лишено воздуха, чтобы «избежать риска взрыва», после чего в гонконгской гавани Виктория осталась только одна могучая утка.

Серия «Резиновые уточки» Хоффмана периодически появлялась в крупных городах с момента дебюта в 2007 году. Голландец сделал себе на птичках имя и сколотил состояние.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В РоссииМедведь утащил и растерзал туристку на Алтае

Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.

В миреУчёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)

На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.

ОбществоЗаправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50

Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

Кино и телевидение«Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность

Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ

На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».