В мире
Испанская полиция арестовала четырёх человек из-за повешенного чучела темнокожего футболиста Винисиуса Жуниора
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Reuters
Испанская полиция задержала четырёх человек в связи с инцидентом, связанным с бразильским футболистом Винисиусом Жуниором. Расследование преступления на почве ненависти было начато после того, как чучело в футболке Винисиуса под номером 20 было повешено на мосту перед тренировочной базой «Реала», клубной команды игрока, вместе с транспарантом с надписью «Мадрид ненавидит «Реал».
Глава футбольной федерации Испании признал, что в стране существуют проблемы с расизмом. Официальные лица, игроки и бывшие игроки в Бразилии и Испании выразили солидарность с 22-летним Винисиусом, который в воскресенье подумывал покинуть поле после того, как столкнулся с расистскими насмешками болельщиков во время поражения «Реала» от «Валенсии» со счетом 0:1.
«Реал Мадрид» заявил, что решительно осудил инцидент, который, по его мнению, является преступлением на почве ненависти. «Эти события представляют собой прямую атаку на социально-демократическую модель сосуществования нашего государства, основанную на верховенстве закона», — заявили в клубе.
Выступая после воскресной игры, итальянский менеджер «Реала» Карло Анчелотти сказал, что расистские оскорбления, в которых Винисиуса неоднократно называли «обезьяной», показали, что «в этой лиге происходит что-то плохое».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — Медведь утащил и растерзал туристку на Алтае
Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.
В мире — Эль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?
Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





