В мире
Роман о любовной истории Валери Жискар д`Эстена и принцессы Дианы с треском провалился
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Бывший президент Франции Валери Жискар д`Эстен написал любовный роман, в котором вывел в качестве главных героев себя и принцессу Уэлльскую Диану, лишь слегка закамуфлировав имена. Как пишет Telegraph, выход книги вызвал в прессе бурную дискуссию о том, сколько процентов правды, а сколько вымысла в романе 83-летнего француза, не утратившего лукавого блеска в глазах.
Книга о страстной и тайной любви между президентом Французской республики Жаком-Анри Ламберти и принцессой Кардиффской Патрисией была отпечатана тиражом 100 тысяч экземпляров. Однако продать удалось только 18 тысяч. И то, в основном, на первой неделе. Газета Le Mond написала, что проект «убил» сам Жискар д`Эстен, который слишком уж быстро признал, что любовная линия в его романе – плод авторского вымысла. В интервью журналу Le Point экс-президент заявил, что события в книге придуманы, а вот обстоятельства места и времени – подлинные. В обществе раздался вздох разочарования.
Аналитики рынка указывают, что одна из причин коммерческой неудачи книги - не совсем благородное поведение пожилого человека, признающегося в том, что у него есть молодая любовница. Пусть все это знают, но говорить об этом самому – дурной тон. От книги отвернулись те, на кого очень рассчитывали издатели, – женщины-домохозяйки средних лет, отождествляющие себя с обманутыми женами. Не поддержали политика-писателя и критики, написав, что его книга «полностью лишена какой-либо новизны и оригинальности».
А вот другой экс-президент Франции 76-летний Жак Ширак (которому тоже есть что порассказать) пошел другим путем - и снискал лавры. Ширак написал мемуары, которые были отпечатаны тиражом 329 тысяч экземпляров и почти полностью распроданы. Сейчас печатается второй тираж – 450 тысяч.
Зато Шираку предстоит предстать перед судом по обвинению в коррупции. А Валери Жискар д`Эстен в этом отношении чист.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже очередная крупная коммунальная авария и отключения света – грядёт коллапс системы?
О полном крахе водо-, электроснабжения, канализации говорить рано, но симптомы неприятные, настораживающие.
В России — Артистов-участников уличного фестиваля кинули?
50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.
В мире — Концерт Канье Уэста в Алма-Ате сорвался из-за общенационального блэкаута в Казахстане
Причиной ЧП называют технологический сбой в Единой электроэнергетической системе Казахстана.
Общество — Воронежские законодатели пекли коррупциогенные нормативные акты, как блины
Прокуратура выявила коррупциогенные факторы более чем в 2 тысячах нормативных правовых актов.
Театр — Марина Брусникина сменила Алексея Бородина на посту художественного руководителя РАМТа
Бородину предложен пост президента театра – почётный, но без реальной власти.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 13 августа: никакие ужасы не страшны «Колобку»
В прокат вышло невиданное количество фильмов ужасов, хорроров, боевиков и фантастики, но позиции лидера оказались непоколебимы.
Персона — Послание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис
Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.
Литература — Вышла «Книга Фейшеса» живого классика Жауме Кабре
«Книга Фейшеса» — исторический роман с элементами социальной сатиры и магического реализма.
Музыка — Объявлены сроки и программа фестиваля «Воронежская камерата-2026»
Об этом рассказала сегодня в Доме журналистов художественный руководитель фестиваля и Воронежской филармонии Ирина Авралёва.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ
Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.
Зал ожидания — Пышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»
Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.
Главное — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.




