В мире
Фотограф признался, что его снимок, победивший на престижном конкурсе, был создан искусственным интеллектом
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eldagsen.com
Немецкий фотохудожник Борис Эльдагсен (Boris Eldagsen), победивший в конкурсе Sony World Photography Awards, был вынужден признаться в подлоге. Однако фотограф заявил, что сознательно спровоцировал скандал, чтобы привлечь внимание к проблеме.
В своём заявлении Эльдагсен объяснил, что он «подал заявку как нахальная обезьяна», чтобы узнать, готовы ли конкурсы к участию в них изображений, созданных искусственным интеллектом. Оказалось, что не готовы. От слова «совсем».
Он добавил, что это «исторический момент», поскольку в первый раз в истории изображение, созданное искусственным интеллектом, выиграло престижный международный фотоконкурс. «Сколько из вас подозревали, что фото было создано с помощью искусственного интеллекта?», – задал фотограф риторический вопрос.
«ИИ-изображения и фотография не должны конкурировать друг с другом в одном конкурсе. Это разные сущности», – справедливо заметил Эльдагсен.

Организаторы конкурса не оценили этого подлога. «Поскольку он (Эльдагсен) теперь решил отказаться от своей награды, мы приостановили с ним всякое сотрудничество и в соответствии с его желанием сняли его с конкурса. Учитывая его действия и последующее заявление, в котором отмечаются его преднамеренные попытки ввести нас в заблуждение и, следовательно, аннулирование предоставленных им гарантий, мы больше не считаем, что можем вести с ним содержательный и конструктивный диалог», – говорится в комментарии оргкомитета Sony World Photography Awards.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






