Войти
В мире
05.04.2023 19:40
ООН сообщила, что начался обратный отсчёт глобальной климатической катастрофы

ООН сообщила, что начался обратный отсчёт глобальной климатической катастрофы

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: dzen.ru

Обратный отсчет времени до климатической катастрофы начался. Новый масштабный отчёт Организации Объединенных Наций предупреждает, что Земля приближается к опасному порогу глобального потепления.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) предупреждает, что средние глобальные температуры могут подняться на 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем уже в первой половине 2030-х годов, если страны не примут немедленных мер по отказу от ископаемого топлива.

Мрачный прогноз МГЭИК стал «последним предупреждением» о климатическом кризисе, сигнализируя о том, что рост выбросов парниковых газов ставит мир на грань неизбежной катастрофы, которую можно предотвратить только быстрыми и решительными действиями.

Согласно отчёту, составленному за восемь лет сотнями учёных, изменения климата с каждым годом будет всё труднее контролировать. Такие последствия, как аномальная жара, наводнения, засухи и вымирание видов, уже ощущаются во всём мире: миллионы людей страдают от голода, а жизненно важные экосистемы несут «всё более необратимые потери».

В отчете МГЭИК подчёркивается, что у мира есть последний шанс изменить гибельный курс, сократив выбросы парниковых газов наполовину к 2030 году, а затем полностью прекратить выброс углекислого газа в атмосферу к началу 2050-х годов. Если промышленно развитые страны смогут объединиться, чтобы предпринять эти шаги, у мира будет 50-процентный шанс ограничить потепление полутора градусами по Цельсию.

Серьёзность ситуации усугубляется тем фактом, что более 3 миллиардов человек во всем мире уже живут в районах, крайне уязвимых для климатических изменений. По крайней мере, половина населения планеты испытывает острую нехватку воды.

Отступать уже просто некуда. По словам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, отчёт МГЭИК является «боевым призывом» к масштабным и немедленным действиям в связи с изменениями климата.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрБолее 3300 человек посетили первую в Воронеже «Ночь театрального искусства»

Формат акции, разрушающий «четвёртую стену», способствовал созданию единого культурного пространства.

Кино и телевидениеКритики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все

Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеСтартует масштабный гастрольный тур «Открытый занавес»

Первая грандиозная акция – в Верхнехавском районе, завершающее трёхдневное мероприятие – в Лискинском.