Войти
В мире
17.03.2023 20:47
Создатель ChatGPT Сэм Альтман «немного боится» своего творения

Создатель ChatGPT Сэм Альтман «немного боится» своего творения

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ABC news

Создатель ChatGPT, вероятно, самого известного в мире чат-бота с искусственным интеллектом (ИИ), во время интервью ABC News признал, что он «немного побаивается» своего творения.

«Мы должны быть осторожны», — сказал 37-летний генеральный директор OpenAI Сэм Альтман во время интервью. Потому, что технология оказалась чрезвычайно мощной и может быть опасной, — пояснил он.

Когда его спросили о том, почему он «боится» создания своей компании, Альтман ответил, что он просто честен с людьми. Он продолжил: «Это правда, что многие текущие рабочие места будут сокращены. Мы можем делать всё намного лучше… это будет величайшая технология, которую когда-либо разработало человечество».

Изобретатель настаивал на том, что ChatGPT – технологический прорыв, который будет иметь в качестве последствия благо человечества.

«У нас может быть гораздо более высокое качество жизни», — сказал Альтман. «И у нас также могут быть новые вещи, которые мы даже не можем себе представить сегодня», — добавил он.

Но у ChatGPT есть ещё один тревожный потенциальный недостаток. В формулировке создателя это звучит так: «Мы очень беспокоимся о том, что авторитарные правительства используют это».

Ранее в рубриках
В Воронеже«Русское лето» вырождается на глазах

Мелочёвка, причём вредная, дискредитирующая крупные идеи, стала практикой дирекции фестиваля.

В РоссииОбщественники потребовали отменить концерты Шнурова в Новосибирске

Новосибирский Координационный Совет выступил с открытым обращением об отмене концертов Шнура и его группировки

В миреВсплыли интриги Конклава и стало известно, сколько голосов на самом деле получил новый Папа

Некоторые из недоброжелателей Пьетро Паролина, как сообщается, активно работали над тем, чтобы торпедировать его кандидатуру.

ОбществоЗаморозки нанесли огромный ущерб посевам, ягодникам и плодовым деревьям в Воронежской области

В Воронежской области более 30 тысяч гектаров посевов пострадали из-за заморозков.

ТеатрВоронежцев пригласили на вечер «Драмтеатр: 1939-1945. По законам военного времени»

Вечер состоится 15 мая в Доме актёра, вход бесплатный и без предварительной регистрации.

ПерсонаУмерла Нина Гребешкова, вдова Леонида Гайдая

Вместе актриса и режиссёр прожили 40 лет.

ЛитератураТатьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»

Это скорее книга воспоминаний, чем привычный детектив, любимый жанр писательницы.

МузыкаВ Воронеже исполнят оперу Пёрселла «Дидона и Эней»

Опера Генри Пёрселла — одна из вершин музыкального искусства, относящаяся к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ

День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожиданияКонцерт «Viva Opera» украсит акцию «Ночь музеев»

Концерт состоится в городе Острогожске 17 мая в день проведения «Ночи музеев».

ГлавноеСтала известна программа «Ночи музеев-2025» в Воронеже и области

Выделяются тщательностью подготовки Воронежский литературный музей имени Никитина и Художественный музей имени Крамского.