В мире
Идея запрета книг расколола американское общество
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: USA Today
В США набирает обороты процесс ревизии контента школьных библиотек. Вредные для юношества книги подлежат изъятию – так считают большинство республиканцев. Однако среди демократов и независимых эта позиция не столь популярна.
Откровенное описание сексуальных действий
Антиполицейские месседжи
Дискуссии о гендерной принадлежности
ЛГБТ-тематика
Антиамериканизм
Расовые оскорбления
Смакование насилия
Употребление наркотиков
Нетрадиционные семьи
Ультралиберальные идеи
Согласно опросу YouGov, в котором приняли участие 1000 взрослых американских граждан, 58 процентов республиканцев сказали, что в государственных школах и школьных библиотеках можно и нужно запрещать вредные для неокрепших умов книги.
Однако такой точки зрения придерживаются лишь 34% сторонников демократической партии. Среди независимых респондентов таковых оказалось 40 процентов.
Решение ограничить доступ учащихся к определённым книгам приняли некоторые законодательные органы и школьные округа, возглавляемые республиканцами. Особенно продвинулись в этом направлении власти Техаса, Пенсильвании, Флориды, Оклахомы, Канзаса и Теннесси.
Автор публикации в журнале The Insider (интернет-издание - СМИ-иноагент) Мэдисон Холл, считает, что запреты и ограничения книг — проигрышный пункт для республиканцев. Они могут потерять голоса избирателей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа
На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы
Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов
Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»
Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.





