В мире
США сбили китайский воздушный шар – он сдулся и упал в Атлантику
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Reuters
Официальные лица заявили, что китайский воздушный шар-шпион, передвигавшийся в воздушном пространстве США в последние дни, был сбит в субботу истребителем F-22 недалеко от побережья Северной Каролины.
В итоге аэростат проделал путь через всю Америку от Монтаны до Северной Каролины, временами зависая в воздухе и затем продолжая движение (типичный потерявший управление и сбившийся с курса метеозонд).
Но в конце концов шар был сбит, его оболочка упала в Атлантический океан у побережья Каролины. «Они успешно его сбили, и я хочу поблагодарить наших лётчиков, которые это сделали», — сказал Байден журналистам в субботу, когда шла операция по извлечению обломков шара. Прямая трансляция уничтожения объекта велась по всем каналам ТВ. Миллионы людей видели, как поражённый ракетой шар сдулся и упал в воду.
До этого, в пятницу, госсекретарь США Энтони Блинкен резко отменил визит в Пекин, сказав, что отправка воздушного шара в США была «безответственным актом и явным нарушением суверенитета США и международного права, подрывающим цель поездки».

МИД Китая выразил недовольство из-за того, что США сбили китайский разведывательный аэростат. Пекин заявил протест и сказал, что оставляет за собой право адекватно отреагировать. Власти КНР продолжают твердить, что аэростат предназначался для гражданских целей и попал в американское воздушное пространство по ошибке.
Республиканцы обрушились с критикой на Джо Байдена за его нерешительность. Так, член палаты представителей Луизианы Майк Джонсон сказал: «Воздушный шар «следовало уничтожить, как только он пересёк границу США несколько дней назад. Это фиаско столь же опасно для нашей национальной безопасности, сколь и неприемлемо. Американский народ заслуживает ответов».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Кадровая рокировка в музейном деле Воронежа
На посту заведующего Петровским островом Николая Комолова сменила Елена Вычерова.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — Анонсировано принесение в Воронеж ковчега с частицей покрова Пресвятой Богородицы
Святыня прибудет в столицу Черноземья из Шартрского собора (Франция).
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов
Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — В Воронежском институте искусств открылась выставка «Солдаты наши меньшие», посвящённая животным на войне
Для ВГИИ этот проект немного необычен, но он легко вписался в контекст и атмосферу вуза.





