Войти
В мире
04.02.2023 10:34
Загадочный китайский шар движется в сторону Шарлотта, почему его не сбивают?

Загадочный китайский шар движется в сторону Шарлотта, почему его не сбивают?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ABC news

Официальные лица США признают, что массивный воздушный шар из Китая, впервые замеченный над Монтаной, в данное время пролетает над континентальной частью Соединенных Штатов на высоте 18,3 км и движется с сторону Северной Каролины. На пути аэростата на земле немало секретных военных объектов. При этом оснащённый солнечными панелями шар размером с три автобуса летит и летит...

«Правительство Соединенных Штатов обнаружило и отслеживает высотный аэростат-разведчик, который прямо сейчас пролетает над континентальной частью Соединенных Штатов», — заявил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер (на снимке) и добавил: «НОРАД (Командование воздушно-космической обороны Северной Америки) продолжает внимательно следить за этим».

Президент США Джо Байден во время брифинга ушёл от ответа «Почему вы не сбиваете шар-разведчик?». Причём, ушёл в буквальном смысле – просто ретировался за кулисы, не сказав ни слова.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что это гражданский воздушный шар, запущенный в метеорологических целях. В субботу ведомство добавило, что воздушный шар-наблюдатель «не использовался для шпионажа за США», а просто отклонялся от своего запланированного маршрута.

«Это был полностью несчастный случай, вызванный форс-мажорными обстоятельствами, и факты совершенно очевидны», — говорится в заявлении китайского МИДа. Министерство также обвинило Соединенные Штаты, должностных лиц и средства массовой информации в том, что они воспользовались инцидентом.

«Некоторые политики и СМИ в Соединенных Штатах воспользовались этим случаем, чтобы атаковать и дискредитировать Китай. Китай решительно выступает против этого», — говорится в заявлении.

При этом в пятницу в социальных сетях появилось видео взрыва над городом Биллингсом в штате Монтана. Вопреки очевидному, официальные лица заявили, что «никаких инцидентов не было».

Одновременно Пентагон сообщил, что над Южной Америкой пролетает второй китайский аэростат-разведчик. Его засекли в небе над Колумбией и Венесуэлой. И якобы он не движется в сторону США.


Между тем траектория движения «американского» шара подозрительна. Он вошёл в воздушное пространство США над Аляской, пролетел над Канадой, пересёк границу Соединённых Штатов в Монтане и сейчас летит в сторону Шарлотта – бывшего города-побратима Воронежа. Совпадает ли траектория движения объекта с направлением ветра, власти не сообщают.

В отличие от президента Америки, руководство Конгресса США рассматривает инцидент как крайне серьёзный. В ближайшее время группа сенаторов и конгрессменов намерена провести брифинг.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В РоссииМедведь утащил и растерзал туристку на Алтае

Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.

В миреЭль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?

Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.