Войти
В мире
03.02.2023 10:21
Китайский воздушный шар переполошил Америку

Китайский воздушный шар переполошил Америку

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: sandrarose.com

Огромный воздушный шар-шпион, предположительно из Китая, был замечен над американским штатом Монтана. Объект продолжает движение на большой высоте над территорией США, несмотря на настоящую «бурю», разразившуюся внизу.

«Правительство Соединенных Штатов обнаружило и отслеживает высотный аэростат-разведчик, который прямо сейчас пролетает над континентальной частью Соединенных Штатов», – сообщил представитель Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (НОРАД). Подробности приводит ABC New.

По словам представителя министерства обороны, воздушный шар размером в три автобуса оснащен технологическим отсеком, который позволяет вести разведывательную деятельность. Военные «уверены», что воздушный шар был запущен Китаем. Они считают, что объект может делать снимки с высоким разрешением и летит над районами, где есть ракеты и базы.

Представитель министерства обороны сказал, что США использовали «множество каналов», чтобы сообщить Китаю, насколько серьёзно они относятся к этому инциденту. «Мы ясно дали понять, что сделаем все необходимое, чтобы защитить наш народ и нашу родину», — сказал чиновник, добавив, что, «имеются варианты, как справиться с этим шаром».

Однако пока шар продолжает свой полёт. Президент Байден в курсе, но команды сбить аэростат нет. «Президент согласился с рекомендацией председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли и генерала Северного командования США Глена Д. ВанХерка «не предпринимать решительных действий из-за риска для безопасности людей на земле», – сообщает ABC.

При этом чиновники заверили, что объект не представляет опасности для гражданской авиации, потому что он находится на большой высоте — «значительно выше той, где осуществляется гражданское воздушное сообщение».


Конгресс США вчера переполошился и настаивает на дополнительных ответах для полной ясности. Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что «президент Байден не имеет права молчать».

«Министерство обороны должно дать Конгрессу и американскому народу полный и точный отчёт о том, почему вооруженные силы США не приняли упреждающих и результативных мер для решения этой проблемы», – сказал Маккарти.

Сенатор-республиканец от Монтаны Стив Дейнс потребовал ответа от Джо Байдена и заверений, что аэростат не несёт угрозы американскому народу.

Ещё более решительно выступил член палаты представителей от Монтаны Райан Зинке. Он призвал сбить объект. «Китайский воздушный шар-шпион — это явная провокация. Сбейте его, сделайте залп», — написал он.

К решительным действиям призывают и СМИ, недоумевая, почему иностранный шар-разведчик продолжает полёт над территорией США. Видя эту нерешительность, простые американцы опасаются, что воздушный шар-шпион несет ядерную боеголовку, готовую взорваться при попытке уничтожения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.