Войти
В мире
25.01.2023 11:08
В Китае минус 53

В Китае минус 53

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

Самый северный город Китая, Мохэ, зафиксировал самую низкую температуру с момента начала регистрации. Мохэ, известный как «Северный полюс Китая», находится в провинции Хэйлунцзян, недалеко от границы с Россией.

Местная метеостанция зафиксировала рекордно низкую температуру – минус 53°С. Предыдущая самая низкая температура за всю историю наблюдений в городе была -52,3 градуса Цельсия. Рекорд держался с 1969 года.

Пал ли национальный рекорд, непонятно. По некоторым сведениям, самая низкая температура, когда-либо зарегистрированная в Китае, составляет -58°C. Этот рекорд был установлен в городе Гэньхэ (Внутренняя Монголия) в декабре 2009 года. При этом другие записи указывают, что мороз 1969 года в Мохэ был самым сильным, а это означает, что температура -53°C может быть самой низкой за всю историю Китая.

Информационное агентство Синьхуа сообщило, что в ряде районов горного хребта Большой Хинган, который охватывает Внутреннюю Монголию и Хэйлунцзян, в выходные дни наблюдались рекордно низкие температуры.

В том же Мохэ температура опускалась ниже -50°C в течение трёх дней подряд, что, по сообщениям СМИ, является беспрецедентным.

Очень холодно и в Пекине, где по ночам морозы доходят до минус 20°C. Потребление угля в городе увеличилось на треть из-за холодов. Столицу КНР накрыл морозный смог, сообщает BBC.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В РоссииМедведь утащил и растерзал туристку на Алтае

Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.

В миреЭль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?

Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.