Войти
В мире
23.01.2023 12:07
В США закрывается рекордное число церквей

В США закрывается рекордное число церквей

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

Церкви в США массово закрываются, поскольку общины по всей стране сокращаются, а молодое поколение американцев вообще отказывается от христианства. В стране ежегодно закрываются тысячи церквей. По мнению экспертов, после пандемии Covid-19 число опустевших храмов увеличилось. Ситуацию анализирует The Guardian.

Сегодня многим пасторам приходится принимать непростые решения, когда сокращающаяся община становится нежизнеспособной. По данным Lifeway Research, в 2019 году закрылось около 4500 протестантских церквей. Исследователи говорят, что в связи с тем, что пандемия ускорила массовую тенденцию отказа американцев от христианства, в данное время процесс ускорился.

«Закрытие затронуло множество храмов. Люди отказываются от привычки посещать церковь», — сказал исполнительный директор Lifeway Research Скотт МакКоннелл.

Протестантские пасторы сообщили, что типичная посещаемость церкви составляет всего 85% от доковидного уровня. Научные изыскания, проведённые Исследовательским центром американской жизни и Чикагским университетом, показали, что весной 2022 года 67% американцев сообщили, что посещают церковь хотя бы раз в год. До пандемии их было 75%.

Covid-19 ускорил спад посещаемости, но тенденция эта не новая. Ещё в 2017 году семь из десяти молодых американцев в возрасте от 18 до 22 лет не посещали церковь.

Исследование Pew Research показало, что число американцев, идентифицирующих себя как христиане, составляло 64% в 2020 году, при этом 30% населения США классифицировались как «нерелигиозные». Около 6% американцев отождествляют себя с иудаизмом, исламом, индуизмом и буддизмом. Эта ускоряющаяся тенденция меняет религиозный ландшафт США. Если в 1972 году 92% американцев заявляли, что они христиане, то к 2070 году это число упадёт ниже 50%, а число «нерелигиозных» американцев, вероятно, превысит число приверженцев христианства.

Общины сокращаются. Когда этот процесс доходит до критической точки, церкви закрываются. Здания выставляются на продажу. На рынке недвижимости – всплеск подобных предложений. Часто церкви становятся жильём или домами престарелых.

Профессор теологии и социологии религии в Университете Святой Марии Стивен Булливант говорит, что в христианском мире произошла смена поколений. Молодёжь не имеет ни устойчивой привычки, ни потребности посещать церковь. По словам профессора, в большинстве других стран отход от религии произошёл даже раньше, чем в США. Это глобальный процесс.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.